[an error occurred while processing this directive]
 

Сахарный диабет

 

Существуют две основные формы сахарного диабета (СД): инсулинозависимый (СД 1 типа) и инсулинонезависимый (СД 2 типа). СД 1 типа может быть врожденным и чаще возникает в детском или молодом (до 40 лет) возрасте, в результате иммунных изменений, вирусных инфекций, приводящих к нарушению секреции и усвоения инсулина. Характеризуется быстрым развитием заболевания, жаждой, похуданием, частым мочеиспусканием, запахом ацетона и требует постоянного введения инсулина.

СД 2 типа проявляется в более старшем возрасте, связан с резистентностью (нечувствительностью) тканей к инсулину, развивается медленно, компенсируется противодиабетическими таблетками. При неправильном лечении, нарушении диеты и присоединении других заболеваний требует лечения инсулином.

СД, как 1, так и 2 типа, опасен своими тяжелыми осложнениями на сосуды, сердце, печень, почки, нервную систему.

Сахарный диабет (СД) - тяжелое гормональное заболевание, стоящее на III - IV месте, как причина смерти или инвалидизации. В России более 2 млн. человек, находящихся на учете диабетиков, что в 3-4 раза меньше истинного их количества. В Санкт-Петербурге более 900 детей страдают инсулино-зависимой формой СД и приблизительно 3 тыс. относятся к группе риска развития этого заболевания. Своевременная диагностика могла бы отдалить развитие болезни, осуществить профилактические мероприятия по предотвращению грозных осложнений, характерных для этого заболевания. Астрология может выступить, как альтернативный, ранний, индивидуальный метод диагностики СД.

Несколько лет назад нам пришлось работать с группой детей, страдающих инсулинозависимой формой Сахарного Диабета (СД тип I). Трудно описать физические и моральные страдания ребенка, которому делают 5-7 инъекций в день, нельзя сладости, приходиться ограничивать себя в еде, даже в хлебе, все время быть начеку, оценивая свое состояние (высокий или низкий сахар крови), отказываться от поездки куда-либо с классом, от дискотек. Как результат всего вышеизложенного - возможность развития комплекса неполноценности, страдания родителей, ограничения в образовании, профессии. В процессе работы с детьми, исследовались астрологические карты рождения, в результате была получена астрологическая формула Сахарного диабета. Появилась возможность с первого дня рождения по этой формуле определять возникновение и развитие этого тяжелого заболевания. Современная традиционная медицина сегодня не располагает способами столь раннего прогнозирования появления Сахарного диабета. Если бы врачи имели такую информацию, можно было бы после проведения специальных, дополнительных исследований и подтверждения врачами реальности развития заболевания проводить соответствующее профилактическое лечение, которое позволило бы отдалить на десятилетия клиническое проявление болезни. Определение в картах рождения детей формулы Сахарного диабета создает возможность формирования группы "риска". Таким образом, предлагаемый метод определения формулы предрасположенности к СД может выступить в роли безальтернативной, ранней, массовой диагностики заболевания.

"Истинно то, что выдерживает проверку практикой".
(Альберт Эйнштейн.)

В процессе многолетней работы мы неоднократно убеждались в точности информации, содержащейся в гороскопе. Эта информация давала возможность проводить анализ, как прошедших событий, ситуаций, заболеваний, так и последующего прогнозирования. Именно практика привела к идее профилактики, предотвращения, уменьшения проявлений заболеваний, дала возможность тех своевременных действий, которые если и не устраняли полностью развитие болезни, то обеспечивали иное ее течение. Когда мы начали исследования Натальных карт детей, страдающих инсулинозависимой формой сахарного диабета и получили формулу болезни, мы отдавали себе отчет в том, что заболевание все равно возникнет, но вместе с тем создавалась возможность отдалить проявление болезни, определить сроки возможного ее возникновения и подготовить родителей и ребенка к встрече с таким испытанием.

Работа с детьми из группы "риска" по cахарному диабету дала практические результаты. Родители и ребенок могли заранее ознакомиться с признаками начала заболевания, его симптомами, проявлениями, опасностью грозных осложнений, требующих как можно более ранней профилактики. Эти знания позволяют грамотно, осознанно осуществлять необходимые диетические ограничения: вместо сладостей в виде конфет, шоколадок, леденцов, пряников и др. давать ребенку фрукты, ягоды, сладости на сахарозаменителях, мед. В случае простудного заболевания проводить обязательный контроль за показателями уровня глюкозы в крови и моче. Детям группы "риска" рекомендуются специальные физические упражнения, занятия спортом, правильный режим питания, сна, бодрствования. Необходима психологическая работа с родителями, ребенком и ближайшим окружением - братья, сестры, дедушки, бабушки. Большое значение имеет и профориентация этих детей, так как даже в случаях проявления болезни, и необходимости многократных введений инсулина в течение суток, они могут быть востребованы обществом, как полноценные граждане, способные выполнять свою роль в жизни государства, города, социума, семьи. И в этом случае на помощь приходит гороскоп, содержащий информацию (для каждого из нас!) о профессии, в которой могут максимально реализоваться таланты, способности, качества личности. Профессию, которая с учетом его здоровья обеспечит человеку радость, удовлетворение, социальную реализацию и карьеру.

Авторы считают, чем в более старшем возрасте встретится ребенок с диабетом, тем меньше шансов остается для развития комплексов, осложнений и проблем по подбору будущей профессии. Все это возможно в случае раннего выявления потенции развития болезни и проведении широкого комплекса целевых, индивидуальных мер профилактики. В этом авторы видят основную цель и задачу медицинской астрологии, как науки для Человека, во имя Человека, никак не конкурирующей с традиционной медициной и способной идти рука об руку с ней.

Нами исследовались и анализировались 47 Натальных карт детей, страдающих инсулинозависимой формой СД. В результате проведенной работы была получена астрологическая формула данного заболевания.

Натальная карта

1. Во всех гороскопах складывается базовая формула болезни VI - VIII - XII в том или ином варианте. Причем болезни - тяжелой, хронической, о чем свидетельствует наличие в формуле VIII поля, болезни, требующей госпитализации, систематического лечения, врачебного наблюдения - XII поле.

2. Формулу болезни как правило создают четыре планеты: Меркурий, Уран, Нептун, Сатурн. Три из этих четырех планет обязательно участвуют в формуле болезни СД в том или ином сочетании. Почему именно эти планеты?

Меркурий - символический управитель VI дома, также ответственен за нормальное функционирование тонкого кишечника, поджелудочной железы и процессы иннервации этих органов. Инсулинозависимый СД - это нарушение работы либо бета-инсулярного аппарата (островки Лангенгарса) поджелудочной железы, либо процессов нейро-гормональной регуляции, либо и того и другого.

Уран - принимает участие в управлении сложной гормональной системой человеческого организма, оказывает мощное влияние на процессы выработки инсулина (гормона, регулирующего уровень сахара (глюкозы) в крови.) и включения его в цепочку углеводного обмена. Кроме того, Уран, становясь элементом любой формулы болезни, указывает на внезапное, неожиданное начало заболевания. СД возникает и развивается именно так. Поверить в то, что у маленького ребенка вдруг, ни откуда как "снег на голову" возникло такое страшное заболевание, порой просто не возможно, а уж принять как состоявшийся факт тем более. Вот почему сам ребенок, а в большей степени родители находятся в состоянии стресса, шока в момент постановки диагноза.

Нептун отвечает непосредственно за ту часть поджелудочной железы (островки Лангенгарса), которая продуцирует инсулин, а также является символическим управителем XII поля - дома госпитализации, постоянного врачебного наблюдения и лечения. Любой диабетик хотя бы раз окажется в больнице. Многие нуждаются в частой госпитализации и проводят в клинике немалую часть своей жизни.

Сатурн свидетельствует о том, что заболевание носит тяжелый, затяжной, хронический характер и плохо поддается лечению. СД невозможно вылечить. По крайней мере, никто еще в мире не сделал этого. На сегодняшний день современная медицина предлагает только заместительную терапию ( введение инсулина). Достаточно диабетику отказаться от введения инсулина - он погибнет без него за очень короткое время. Кроме того, Сатурн - символический управитель Х дома - поля жизни, включение его в формулу болезни свидетельствует об опасном для жизни человека заболевании.

3. Часто с базовой формулой болезни VI - VIII - XII бывают связаны еще два дома: IVи V.

Участие IV поля свидетельствует:

а) о генетической предрасположенности человека к данному заболеванию. Ряд детей, карты которых мы анализировали, имели среди ближайших родственников - больных диабетом.

б) или это указание на возможность генетических мутаций, способных привести к СД. В первую очередь это относится к детям, у которых в роду подобного заболевания не отмечалось.

Включение V поля указывает на опасность передачи СД по наследству следующим поколениям, то есть возможности иметь здоровых детей у данных пациентов снижены.

Кроме того участие IV и V домов в формуле любого заболевания свидетельствует о том, что проявится оно, скорее всего, в детском или очень молодом возрасте.

Немного о ректификации Натальной карты

В ходе исследования нами проводилась ректификация Натальных карт детей, страдающих инсулинозависимой формой СД, методом Быстрых прогрессий с применением формулы VIII - X. Восьмое поле в этом случае использовалось по следующим соображениям:

Во-первых: ребенку ставится диагноз СД, который сопровождает его всю последующую жизнь (VIII поле - неизлечимая болезнь, Х поле - официальное ее признание).

Во-вторых: VIII - X - это формула опасности для жизни. Дети, страдающие СД, постоянно находятся под угрозой развития гипо- или гипергликемической комы, представляющей реальную опасность для жизни и требующей немедленных действий. В момент первой госпитализации и постановки диагноза СД они чаще всего находятся именно в таком состоянии или угрозы его развития.

В-третьих: ребенок с диагнозом СД автоматически попадает в категорию инвалид - детства. (VIII поле - инвалидность, Х поле - факт официального ее признания).

Многолетняя практическая работа и анализ подтвердили обоснованность использования формулы VIII - Х в процессе ректификации Натальных карт детей с СД 1. В свою очередь такая ректификация позволила осуществить подробное, детальное астрологическое исследование, в ходе которого был проведен ретроградный анализ предыдущих событий в жизни ребенка и появилась реальная возможность прогнозов, в том числе течения СД.

Ретроградный анализ и прогнозирование

1. Примерно за 1,5 - 2 года до госпитализации в Медленных прогрессиях у детей этой группы начали появляться ФБ (VI - VIII - XII). Одна - две формулы с промежутками в 1-3 месяца. Эти формулы были предвестниками развития грозного заболевания и в тот период не приводили к клиническим проявлениям СД, так как в Медленных прогрессиях не складывалась картина, соответствующая правилу 3-х указаний. Согласно этому правилу заболевание проявляется только в случае, когда одновременно, в короткий промежуток времени структурируются 3 формулы болезни. Формулу создавали все те же Меркурий, Уран, Нептун, Сатурн. Появление формулы болезни и перечисленных планет в Медленных прогрессиях указывает на то, что в течение 1,5 - 2 лет вызревал именно СД.

2. К времени госпитализации ФБ структурировалась полностью, а также активно работали формулы госпитализации I - VI / VIII/ XII/ - XII.

3. После выписки из больницы в прогнозах детей с СД примерно еще полгода продолжали работать формулы болезни, но в меньшей степени, чем на момент госпитализации и постановки диагноза. Это своего рода манифестация неустойчивости организма, привыкание к новых условиям жизни (инъекции, замеры уровня сахара крови, диета). В течение последующих 6-8 месяцев ФБ в Медленных прогрессиях не возникают.

4. Дальнейшее течение болезни: периоды декомпенсации (обострения, ухудшения состояния здоровья) и компенсации (стабильное течение, без видимых клинических проявлений заболевания); также как и развитие возможных осложнений носит сугубо индивидуальный характер и прямо зависит от изменений в Медленных прогрессиях, создающих благоприятную или неблагоприятную в этом отношении картину. Иными словами, последующее развитие заболевания также предопределено, как и его начало. Задача прикладной астрологии заключается в том, чтобы предупредить, информировать клиента о возможности заболевания, вероятных сроках его клинического проявления и течения. Предлагаемый нами астрологический метод диагностики СД позволяет выявить предрасположенность к заболеванию задолго до появления клинических, биохимических, иммунных признаков.

Кармический гороскоп


Почему эти дети страдают? За какие деяния в прошлых воплощениях расплачиваются? Ответ на этот вопрос дал анализ Кармических гороскопов детей, страдающих инсулинозависимой формой СД.

1. Первое, на что мы обратили внимание - в Кармических гороскопах имелась базовая формула болезни VI - VIII - XII, и создавали ее те же самые аспекты, которые формировали аналогичную формулу в Натальной карте, указывая на кармическую причину этого недуга. Таким образом Натальная карта отражает Карму в настоящей жизни, а Кармическая карта - ключ к вопросам и проблемам текущей жизни, то есть обе карты отражают непрерывность, преемственность жизни и тонкую связь прошлого - настоящего - будущего личности.

2. С ФБ взаимодействовали три дома: IV, V, VII, создавая комбинацию IV / V- VII - VIII (преступления [VII - VIII]; против маленьких детей [IV / V]) Вероятно, эти деяния совершали в своих прошлых воплощениях дети - диабетики, именно поэтому они имеют Сахарный диабет с раннего возраста, испытывая мучения, страдания, физическую боль (каждодневные инъекции). Это расплата за незаконное поведение, грубые действия, насилие, издевательство над другими детьми в своих прошлых жизнях. Искупление содеянного идет через болезнь. Кармические гороскопы этих детей указывают на существенные кармические ограничения в профессии, карьере, детях. Жизнь подтверждает это - есть ряд профессий, в которых не может работать диабетик, при прочих равных условиях им трудней сделать карьеру, у них возникают проблемы с зачатием, вынашиванием и рождением здорового ребенка. Но такова плата за прежние деяния. Вот почему узнавание, осознавание тонких механизмов Бытия родителями, а на определенных этапах самими детьми, психотерапевтическая работа будут способствовать самосовершенствованию, стремлению выполнить свою Задачу и Предназначение. И тогда Кармическое заболевание (в том числе СД) станет средством искупления, освобождения от Кармических долгов и не будут создаваться новые негативные программы будущих воплощений. Полная формула нсулинозависимой формы СД имеет следующий вид:

Натальная карта:


1. ФБ: VI - VIII - XII ( или ее варианты)

2. ФБ создают: Меркурий, Уран, Нептун, Сатурн.

Кармическая карта:


1. ФБ: VI - VIII - XII

2. ФБ создают те же аспекты и планеты, что и в Натальной карте.

3. ФБ - IV / V - VII - VIII

Рассмотрим пример. Ребенок, родился 24.01.1989 г., в 6 час.54 мин., г. Ростов - на Дону, диагноз: нсулинозависимая форма сахарного диабета (см. приложение рис 9)

В Натальной карте. Меркурий управитель VI поля образует соединение с Солнцем, управителем VIII поля (1-я связь), Меркурий управляет VI и VIII полями (2-я связь), Луна, управительница VI находится в VIII ( 3-я связь), таким образом создается первая базовая ФБ: VI - VIII. Уран, находясь в XII поле , образует соединение с Сатурном в XII, являющимся еще и управителем XII (образует сразу две связи); Сатурн управитель XII находится в XII (3-я связь); Нептун в XII в соединении с Ураном и Сатурном в XII (еще три связи). Итак вторая базовая формула XII - XII создается шестью напряженными аспектами. Формулы VI - VIII и XII - XII создают следующие планеты: Меркурий, Луна, Солнце, Уран, Нептун, Сатурн. Главенствующая роль в них принадлежит: Меркурию, Урану, Нептуну и Сатурну. Таким образом в Натальной карте имеются все элементы вышеописанной формулы СД.

Обратимся к Кармическому гороскопу (рис. 10). Напомним, что в нем за Кармические болезни отвечает в первую очередь VI поле, а также VIII и XII. Солнце, Меркурий и Луна, создающие формулу болезни в Натальной карте и в Кармической связаны с домами болезни: Луна в VI, управляет IV и V; Солнце в XII в соединении с Меркурием в XII , обе планеты в Водолее, которым управляет Уран. Кроме того Меркурий, управитель Близнецов, контролирует IV поле. Венера, управляющая домами ненависти, преступления и Кармических долгов (VII - VIII) находится в XI поле, в Козероге (XI как и V имеет отношение к детям) в соединении с Нептуном и Сатурном - планетами, образующими формулу СД в Натальной карте. То есть в Кармическом гороскопе не только повторяется ФБ Натальной карты (СД), но и выявляется причинно-следственная связь: преступления против детей (ФБ связана с IV, V, XI домами) - причина, детерминировали в текущей жизни возникновение СД - следствие.


  назадвверхвперед Содержание
 
[an error occurred while processing this directive]