[an error occurred while processing this directive]
 

Библиотека

1. Ульрих И. В.
Нетрадиционная Астрология
Эта книга, впервые изданная в 1991 г., многим хорошо известна. Теперь она существенно переработана и дополнена.

М.: Литан, 2002. — 640 с.
Перед вами — Интернет-версия.

2. Ульрих И. В.
Жизнь Человека. Введение в Метаисторию
М.: Литан, 1999. — 495 с.

3. Ульрих И. В.
Карма Человека. Введение в Метаисторию
Эта книга будет рождаться на ваших глазах!

 

Коротко об авторе книг
Ульрих Ирина Владимировна, 1949 г. рождения. По образованию математик, окончила механико-математический факультет Московского Государственного Университета. С 1981 года практикует как астролог. Читает лекции, ведет практические занятия и занимается теоретическими исследованиями по астрологии, Метаистории, Космогенезу и другим эзотерическим направлениям, а также проводит индивидуальные консультации. Автор книг "Нетрадиционная Астрология" и "Жизнь человека. Введение в Метаисторию", астрологического календаря-альбома "Литан" и ряда статей (в журналах "Наука и религия", "Исследования в астрологии", в "Литературной газете" и .т. д.), выступлений по радио и по телевидению. Учредитель и до 1996 года — директор Современной русской философско-эзотерической школы "Алес" (основанной в 1991 году), где и преподавала в течение 5 лет. В настоящее время — руководитель Центра Открытого Сознания Литан.
Почтовый адрес: 117186, Москва, а/я 22, Ульрих И.В.

О чем эти книги и как они появились
Эти книги адресованы тем, кто стремится к сознательной духовной работе, кто хочет понять смысл и назначение своей собственной жизни и жизни Человека вообще, осознать закономерности, по которым развивается он сам и окружающий мир. Самая разнообразная литература — религиозная и оккультная, западная и восточная, переводная и оригинальная, популярная и серьезная, множество религиозных систем и психо-духовных практик — предлагают свою помощь в ответах на эти вопросы. Неофиту очень трудно ориентироваться в мощном потоке всевозможной информации из области "тайных" наук и мистического знания, среди которых, наряду с произведениями Е. П. Блаватской, Елены Рерих, Алисы Бейли, Даниила Андреева, восточных и христианских мистиков и вероучителей — произведениями, основанными на реальном высоком и чистом духовном опыте авторов, встречается огромное количество разнообразных компиляций, неуклюжих пересказов или медиумических трансляций из низких слоев Тонкого Мира.

ХХ век, наряду со всеми ужасами мировых войн, гонки вооружений, экологических катастроф, неслыханных эпидемий и разгула насилия, открыл Человечеству многие тайны Материи и подарил новые Откровения Духа. Эта Мудрость не осталась достоянием узкого круга людей, многие из этих Учений имеют отчетливо выраженные общие черты:
— принцип Бога как Единого Творческого Начала ставится выше конфессиональных различий;
— признается правомерность существования множества путей, ведущих к вершинам Духа и постижению Истины;
— большое значение придается интеграции духовного опыта разных эпох, религий, культур и цивилизаций;
— расширяется диапазон познания, когда для человека не остается запретных или недоступных областей ни в Горних Высотах, ни в Зияющих Безднах;
— в сферу общедоступного знания выходит информация, принадлежавшая ранее тайной (эзотерической) области;
— утверждается, что для человечества наступило время принципиальных перемен, касающихся не только его внутренней, но и телесной природы, причем это телесное преображение должно произойти не когда-нибудь в далеком будущем, а уже при жизни следующих за нами поколений, и отнюдь не "само собой", а благодаря конкретным усилиям нас самих и наших потомков.

Такое единомыслие не может быть случайным — оно свидетельствует о наличии у этих Откровений общего источника, откуда изливается на современное человечество новый поток Мудрости. Поэтому есть основания считать каждое их них одним из направлений единого Учения, излагаемого разными устами, на разных языках, в разных культурных и социальных контекстах, под разными названиями (Учение Эпохи Водолея, "Роза Мира" Даниила Андреева, "Живая Этика" Рерихов, "Интегральная Йога" Шри Ауробинды...). Мы будем называть все это Учение (включая ту его часть, которая пока еще ждет своего открытия) Учением Третьего Луча. Поясним смысл такого названия.

Третий Луч — устоявшийся эзотерический термин, применяемый для характеристики определенной фазы цикла процесса Познания. Если рассматривать Человечество как единый развивающийся организм, в его эволюции можно выделить три основные стадии: первая, наиболее продолжительная — набор первичного опыта проживания в физическом плане, освоение и расширение жизненного пространства, приспособление к окружающей среде, распространение по различным пространствам и местам обитания; вторая — стадия уверенного и устойчивого взаимодействия людей с окружающей средой, ее преобразование для своих нужд, наработка различных способов существования в этой среде, множественность путей развития человеческих сообществ и отдельных индивидуумов. На третьей, завершающей стадии происходит интеграция достижений различных культур и цивилизаций, осознание и синтез всего накопленного Человечеством опыта. Именно в таком времени мы сейчас и живем, именно для таких времен предназначен этот могучий заряд Духовности и Мудрости, призванный помочь людям достойно завершить тернистый путь Познания.

Таким образом, Учение Третьего Луча включает в себя множество направлений, дается современному человечеству через множество источников в разных культурах, и вряд ли уместно было бы кому-то претендовать на исключительное право единственно верного понимания, интерпретации и проведения его в жизнь. На Западе провозвестником нового Учения можно считать Теософию, и прежде всего работы самой Елены Петровны Блаватской, а затем Алисы Бейли, Дейна Радьяра и других ее последователей. Они дали существенный толчок расширению сознания западного человека, открыв для него сокровища восточной мудрости и предложив фундаментальную теоретическую разработку философских, религиозных и оккультно-мистических вопросов в неразрывном сочетании с интуитивно-мистическим опытом и откровением, а также подробно проработанной психо-духовной практикой. На Востоке начало "встречной" тенденции было положено также еще в прошлом веке великим индийским Учителем Шри Рамакришной. Его ученики и последователи, без устали работая и на своей родине, и в западных странах, внесли огромный вклад в интеграцию духовного опыта Востока и Запада, в трансформацию западного менталитета и способов мировосприятия.

Определенные грани Учения Третьего Луча открывает и предложенная вам серия "Книга Ситархиса": "Нетрадиционная Астрология" (новая редакция), "Жизнь Человека. Введение в Метаисторию" и находящаяся в процессе написания "Карма Человека. Введение в Метаисторию". Ей предшествовала серия "Книга Жизни", где были разработаны многие принципиальные концепции, касающиеся эволюции Вселенной, происхождения и строения Земли, ее духовной истории и развития Царств Природы, места и роли Человека и Человечества в общей системе мироздания и т. д. Первая из этих публикаций, "Стучащему, да откроется", родилась в 1982–1983 годах и окончательно оформилась в 1984 году. В течение нескольких лет эта книга расходилась в ксерокопиях и только в 1991 году, одновременно с уже написанной к тому времени первой редакцией "Нетрадиционной Астрологии" (автор И. В. Ульрих), была издана типографским способом, а затем, в 1993 году, обе книги были переведены на английский язык.

Весь материал "Стучащему, да откроется" был надиктован группе, первоначально состоявшей из четырех человек (Елена Анопова, Андрей Дроздов, Аркадий Морозов и Ирина Ульрих), записан и впоследствии оформлен в виде книги Еленой Аноповой. Так было положено начало Теории Качеств. Полученные знания давали не только информацию к размышлению, но и руководство к действию. На их основе была разработана система медитаций, позволяющая сознательно и целенаправленно работать с тонкими энергиями, приобретая новый мистический опыт. Первоначально к медитативной практике было привлечено сравнительно небольшое число людей, однако с годами, по мере накопления опыта и знаний, обучение интересующихся стало приобретать регулярные формы лекционных и практических занятий, и в 1990 году была создана Современная Эзотерическая Русская Школа АЛЕС. Возникла необходимость в создании учебных пособий, помогающих осмысливать сложный материал и приобретать необходимые навыки тонкоэнергетической работы, а также самопознания и самосовершенствования. Для этой цели была написана первая версия "Нетрадиционной Астрологии", а затем и другие публикации на эту тему.

Получение подобной информации и такого мистического опыта было бы невозможно без помощи Иерархий Духовных Существ, курирующих эволюцию Человечества. Именно они на каждом новом ее этапе открывают людям новое Знание, новые возможности постижения и трансформации реальности, новые способы действия. Вступление Человечества в стадию Третьего Луча ознаменовалось включением в активную деятельность новых Иерархий, и среди них важная роль отводится Иерархии, возглавляемой Учителем, носящим имя Ситархис (это условное имя, используемое для работы с воплощенным человечеством, реальное энергетическое имя этого Учителя непроизносимо). Именно Ситархис (поддерживаемый связанной с ним Иерархией) в свое время обеспечил диктовку большей части материала книги "Стучащему, да откроется!", способствовал организации Школы АЛЕС, Центра Открытого Сознания Литан, написанию и изданию серии "Книга Жизни". Этот Учитель имел ранее воплощения в физическом теле, одно из которых оставило серьезный след в культурной памяти человечества: это знаменитый ученый арабского средневековья Ибн-Сина (Авиценна).

Вслед за Теорией Качеств появилась Теория Фантомов, полученная с помощью еще нескольких, постоянно сотрудничающих с Ситархисом, невоплощенных Учителей, в том числе некогда известного под именем Гермеса Трисмегиста. Она позволяет понять многие законы образования и развития форм (тонких и плотных) жизни на Земле. Наиболее подробно эта теория представлена Е. И. Аноповой в книгах "Сезам, откройся!" и "Закон или открытая книга Кармы". Они были опубликованы издательством "Присцельс" в серии "Книга Жизни" в 1994 и 1996 годах соответственно.

Другое направление развития эти теории получили в серии "Книга Ситархиса", первая из которых — "Жизнь Человека. Введение в Метаисторию", была выпущена издательством "Литан" в 1999 году. Затем появилась практически полностью обновленная "Нетрадиционная Астрология", и сейчас автор работает над следующей книгой — "Карма Человека. Введение в Метаисторию".

Выше было сказано о происхождении этих книг — все в них написанное является результатом осмысления как личного мистического опыта автора, так и группового опыта ее единомышленников и сотрудников. У читателя возникает естественный вопрос о достоверности такого рода информации. Конечно, любая визионерская позиция весьма уязвима для критики, особенно с точки зрения "рацио", но ровно настолько уязвима и позиция любого другого визионера, начиная с библейских пророков, независимо от того, ниспосылается ли Знание как Откровение, свыше, или добывается "собственным трудом", как ответ на запрос ищущей Мудрости человеческой души. Но это знание точно также основано на непосредственном опыте, как аргументы физиков основаны на непосредственных чувственных впечатлениях. Косвенным подтверждением может служить совпадение подобного опыта с опытом других людей, поскольку мистический опыт каждого человека уникален, как уникален и сам человек, особенно в своих высших проявлениях. Более убедительным критерием истинности "потусторонней" информации является подтверждение опытом реальной жизни (как, например, подтвердились многие пророчества Ветхого Завета, или, в наше время, мы можем убедиться в верности многих метаисторических прогнозов Даниила Андреева, сделанных около полувека назад).

Однако автор и не ставит своей целью кого-то в чем-то убедить, заставить поверить, кого-то чему-то научить и т. д. Цель этих книг — рассказать о том, что автор знает и умеет, и адресованы они тем, чьей душе и разуму созвучно то, что в них рассказано, у кого в данный момент созрела потребность именно в этом материале. Книги (как, впрочем, и многие другие, посвященные подобному кругу проблем) дают читателям определенную информацию, в том числе и определенные способы приобретения собственного мистического опыта, и читатели, естественно, вправе отнестись к этому по-разному — одним интуиция подсказывает доверять автору, и они полагаются на свой внутренний голос, другие уже имеют в этой области некоторые знания, как-то сопрягающиеся с содержанием данных книг, ну, а третьи, возможно, сочтут все написанное ересью, мракобесием, "буржуазной лженаукой", "этого не может быть, потому что не может быть никогда" и т. п. Но окончательно решить для себя вопрос о достоверности и значимости всего изложенного в этих книгах каждый может только сугубо индивидуально. Однако всякая теория об устройстве Мироздания ценна прежде всего постольку, поскольку она побуждает исследовать Мироздание; а всякое исследование может быть лишь средством приближения к единой Абсолютной Истине, лежащей в основе всех исследуемых предметов. Поэтому автор надеется, что эти произведения станут для множества потенциальных читателей в первую очередь побудительным средством к собственным исследованиям.

Громадный труд по созданию этих книг было бы невозможно осуществить в одиночку, без помощи человеческой и иерархической. Поэтому автор выражает огромную благодарность и признательность всем, кто принимал в этом участие — явно и неявно, вольно и невольно, сознательно и бессознательно, — кто способствовал поиску и добыче материала, написанию, оформлению, изданию и (что немаловажно) финансированию издания и распространению книг (в том числе и через Интернет).

 

[an error occurred while processing this directive]