[an error occurred while processing this directive]
 

 
карта на 21.15  23.10.02
 


Заложники "Норд-Оста"

С позднего вечера 23 октября, когда по всем СМИ объявили о захвате в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост", вся страна оказалась в заложниках и в прямом и в переносном смысле. Российский эгрегор и все мы, как его главная составляющая, стали "заложниками" сразу трех циклов высших планет: цикла Сатурн — Уран, цикла Сатурн — Плутон и цикла Юпитер — Нептун. Ситуация сложилась настолько уникальная и смертельно опасная и для людей, и для эгрегора в целом, что практически у всех сработал инстинкт самосохранения, и мы замерли, как замирают оцепеневшие зверушки.

Сейчас, по прошествии нескольких дней, шок прошел и начался этап "разбора полетов". Анализировать будут все — политики, военные, психологи, журналисты, обыватели и т.д. — пищи для этого предостаточно. Попытаемся и мы проанализировать произошедшее с позиций астрологии и метаистории.

Время захвата зрителей "Норд-Оста" СМИ по разным источникам называют от 21 ч. 05 мин. до 21 ч. 15 мин. Представленная карта (для краткости в дальнейшем будем называть ее "картой захвата") рассчитана на 23.10.2002 г. 21ч.15 мин. по московскому времени.

При первом же взгляде на гороскоп события обращают на себя внимание несколько совершенно поразительных моментов:

1. Уран, стоящий на МС в квадрате к Луне в XII доме указывает на неожиданное и непредсказуемое событие, связанное с публикой (Луна). Уран также показывает главную смысловую задачу ситуации — максимальную индивидуализацию, необходимость выделения личности из общей массы. Более того, Уран — планета внезапного разрушения границ — управляет в данной карте IX домом, который отвечает за проблемы мировоззрения, морали, философии и религии, следовательно, и индивидуализация личности прежде всего должна произойти в этих сферах.

2. Т-квадрат между Юпитером, Венерой и Нептуном, находящимися, соответственно, в III, V и IX домах. Здесь оппозиция Юпитера к Нептуну указывает на противоречие и конфликт в национальном, религиозном и идеологическом вопросах, а ретроградная Венера в знаке заточения максимально ослаблена и занимает подчиненное положение и уравновесить эту ситуацию не может. Дома, вовлеченные в эту конфигурацию, показывают, через какие сферы жизни "проиграется" эта конфигурация и кто в нее будет вовлечен: III дом — СМИ и все мы, следящие за ходом событий; V дом — спектакль, шоу, зрители; IX дом — сфера международных отношений, иностранные государства. Кроме того, Нептун в знаке Водолея указывает на неожиданность, внезапность изоляции, Юпитер в знаке Льва — на зрелищность и многонациональность "действующих лиц", а пораженная Венера в знаке Скорпиона — на максимальный дискомфорт и лишения.

3. Большой тригон между Солнцем, Ураном и Сатурном, соответственно, в V, X и XII домах подчеркивает те же моменты, что и Т-квадрат по положению в знаках и домах, но дает надежду на благоприятный исход.

4. Перегруженный V дом, в котором сосредоточились четыре планеты: Марс, Меркурий, Солнце и Венера. V дом — это дом развлечений, на него-то и "обрушились" углы двух замкнутых конфигураций: трагическая Т-квадратура и смягчающий ситуацию Большой тригон.

5. Северный и Южный узлы в "кармических" домах карты (VI и XII) находятся на "оси катастроф", т. е. в соединении с неподвижными звездами — Антарес и Альдебаран, что указывает на особую эзотерическую важность момента.

6. Сатурн находится в оппозиции к Плутону в планетарном цикле (см. "Уроки Сатурна и Плутона"), и, хотя между ними нет аспекта по градусам (слишком большой орбис), тем не менее энергетика и смысл оппозиции цикла проявлены в полную силу. Тема цикла — противостояние Востока и Запада, сохранение и удержание границ эгрегора, вовлеченность масс в эгрегориальные проблемы, а также особая тема 3-го цикла Сатурн—Плутон — проблема индивидуализации личности.

Нельзя не указать и на Солнце, вошедшее за три часа до этого события в знак Скорпиона ("зловещий" знак зодиака), а также на Луну, делающую квадрат к Урану и являющуюся "пусковым моментом" ситуации.

Перспективу развития ситуации в карте "захвата" определяют две конфигурации: Т-квадратура и Большой тригон. А также транзит Луны к планетам, включенным в эту конфигурацию.

Большая доля вероятности трагического исхода приходилась в ночь на 25 октября, когда Луна соединялась с Северным узлом и образовывала оппозицию к Плутону в VI доме. К счастью, при этом она делала гармоничные аспекты — секстиль — к Юпитеру в III доме и тригон к Нептуну в IX, тем самым ослабляя напряженность Т-квадрата. Поэтому событийно эта ситуация выразилась преимущественно в "Стокгольмском синдроме" — вспомним пикеты плачущих родственников с призывами прекратить войну в Чечне, а также выступления некоторых политиков, известных артистов и других авторитетных в обществе людей с теми же призывами. Для всех было очевидно, что идет торг: кто кого перехитрит и обманет, но обществу приходилось "прогибаться" перед бандитами, т. к. необходимо было вывести из зала как можно больше людей.

Еще более катастрофическая ситуация сложилась бы к вечеру 26 октября — войдя в знак Рака, Луна встала бы в оппозицию к Хирону и в квадрат к Марсу, образовав тем самым напряженную конфигурацию Т-квадрата. Вдобавок Луна "включила" бы квадрат Марса и Хирона и ситуация могла выйти из-под любого контроля. Она стала бы, мало сказать, непредсказуемой, а просто иррациональной и неподдающейся осмыслению и человеческой логике (действие Хирона), и при этом произошел бы резкий выброс агрессии (действие Марса). "Страдающая" сторона в этой конфигурации — Луна, символизирующая народ, население, эмоции.

К счастью, освобождение заложников к этому времени осталось позади, но событийно эта астрологическая ситуация "проигралась" через шок, когда стали поступать сведения о смертельных исходах в результате отравления газом. Многие из нас совершенно потеряли ориентацию и не могли понять, что же мы испытываем: облегчение от освобождения заложников, подавленность от стольких смертей, благодарность к освободителям или возмущение по поводу применения средств массового поражения? Чисто "хироническия" ситуация. Впрочем, как говорится, после драки кулаками не машут.

На благоприятный исход дела указывают, упомянутый выше, Большой тригон и бисекстиль между Меркурием в V доме, Юпитером в VIII доме и Плутоном в VI доме. Эта гармоничная, мобильная конфигурация дает возможность конструктивно влиять на ситуацию. Событийно это отразилось в переговорном процессе (Меркурий в Весах), поддержке мирового сообщества (Плутон в Стрельце) и общении с террористами многих авторитетных людей (Юпитер во Льве).

Большой тригон дает надежду, что заложники (Солнце в Скорпионе в V доме) смогут вынести тяжелые условия заточения (Сатурн в Близнецах в XII доме), не теряя разума и не поддаваясь панике, и окажутся на свободе (Уран в Водолее в Х доме).

Надежду на благоприятный исход дает и управитель IV дома (IV дом — "конец дела") — Солнце, которое входит в гармоничный Большой тригон.

В "карте захвата" настораживает незавершенная конфигурация между Марсом, Нептуном и Хироном, которая говорит об агрессии, смерти, парадоксальных ситуациях. Событийно она "проигралась" в применении отравляющего средства (Нептун) при штурме (Марс).

Впрочем, легко рассуждать и анализировать, когда все уже позади, а вот спрогнозировать эту ситуацию было невозможно, прежде всего, из-за главенствующего положения Урана — самой непредсказуемой планеты (ее положение в знаке своего управления и на самой вершине гороскопа еще подчеркивает и усиливает это качество).


 
карта на 06.15  26.10.02
 


В "карте освобождения" (построена на 26.10.2002г. 6 ч.15 мин. московского времени) также отражена суть момента.

Марс на Асценденте — начало штурма. Уран в V доме в благоприятном Большом тригоне, дополнительно усиленный тригоном от Меркурия из III дома — свобода для зрителей. Но, самое главное, Луна, которую мы называли "пусковым механизмом" ситуации, соединилась с Сатурном, тем самым усиливая его, и образовала дополнительный Большой тригон. Это вполне можно назвать подстраховкой.

На применение специального газа при штурме указывает соединение Нептуна (химическое оружие) с куспидом V дома (зрители), при этом Нептун находится в напряженной замкнутой конфигурации с Юпитерои и Венерой. Здесь следует напомнить, что Нептун — не только химическое оружие, он также символизирует смерть, небытие.

"Конец дела" — IV дом и его куспид — говорят о различных вариантах исхода: на трагический указывает пораженный квадратурой Марса Хирон; на благоприятный — очень гармоничная аспектация управителей IV дома (реального — Сатурна и символического — Луны).

При таком расположении планет в карте "освобождения" говорить о счастливом избавлении не приходится, на это можно только надеяться, поэтому не следует гневить Бога, сетуя, что не все остались живы, — лучше благодарить его за то, что не все ушли в небытие. А вероятность такого исхода имелась.

Астрологический анализ произошедших событий позволяет увидеть эту ситуацию "сверху", поскольку астрология — это язык Вселенной, которая через положения планет и трансляцию их энергий передает нам свою информацию. Особое место среди аспектов занимают циклы планет.

В настоящий момент наша планета — Земля и российский эгрегор, в частности, находятся под влиянием сразу трех циклов, выраженных оппозицией Сатурна к Плутону, тригоном Сатурна к Урану и оппозицией Юпитера к Нептуну. Смысл каждого цикла для российского эгрегора (который, кстати, сформировался и развивается по циклу Сатурн — Плутон) в эти дни сфокусировался в сердце эгрегора — Москве. Мы с вами пережили переломный момент для эгрегора, находящегося между Востоком и Западом и принадлежащем обеим этим сторонам. Во время этих страшных событий мы наблюдали редко встречающееся единодушие в оценке происходящего от лидеров мусульманских и западных стран, т. е. произошла "точка сборки. Иначе говоря, этот трагический момент на какое-то время объединил Восток и Запад (характерно, что подобное произошло и после теракта в США — не поэтому ли они и происходят?).

Цикл Сатурн — Уран через аспект тригона дал выход новому кармическому сценарию — впервые за всю историю чеченских войн власть (проекция эгрегора) не пошла на поводу у бандитов. Кроме того, новый сценарий проявился и в поведении людей — и тех, кто находился в зале, и сидящих перед экранами телевизоров, и журналистов — отсутствовали истерия и паника, т. е. сознание не было выключено, а это уже говорит о процессе индивидуализации (Уран).

Цикл Юпитер — Нептун в своем максимальном проявлении — на оппозиции — отчетливо показал главную проблему эгрегора: слабость "верхней" точки — отсутствие идеи. После событий 1991 года, когда ослабленный российский эгрегор не смог удержать свои границы и его части стали отдельными странами, потерялась главная идея эгрегора — его "верхняя" точка. Собственно говоря, поэтому он и развалился, что прежняя идеология себя изжила, а новая пока не проявилась, а на одной "точке власти" эгрегор удержаться не может. Очень показательно в этой связи, что все фильмы, демонстрирующиеся в эти дни по телеканалам и призванные поддерживать у людей силу духа, были поставлены исключительно в "советские" времена.

Однако цикл Юпитер — Нептун отражает не только вопросы идеологии, но и вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений, а также стихийных бедствий и катастроф, связанных с водой и химическими веществами (и жидкими, и газообразными). Что мы и наблюдаем в последние месяцы (аспект сформировался в первые дни августа, а его действие закончится в начале июля следующего года).

Одновременность проявления действия всех трех циклов высших планет требует от российского эгрегора и его проекции на форме — "верхушки" государственной власти — сделать правильные выводы. Какие? Давать советы — дело глупое и неблагодарное, однако, проблемы уже вынесены на поверхность и очевидны:

— сохранение нейтральной позиции между Востоком и Западом (цикл Сатурн — Плутон), равно как и между нациями и религиями (цикл Юпитер — Нептун);

— укрепление "верха" эгрегора, т. е. необходимость идеи, объединяющей всех;

— разрушение старых форм правления и выведение наружу новых кармических сценариев (цикл Сатурн — Уран);

— максимальная индивидуализация и расширение сознания личностей, составляющих основное "наполнение" эгрегора, а значит и самого эгрегора.

Норд-ост — это северо-восточный ветер, приносящий сырую прохладу. Что он принес российскому эгрегору, а, значит, и нам с вами? Сковывающий и цементирующий лед Сатурна, влажную "муть" Нептуна, или свежую и отрезвляющую струю Урана?

Герасимова О. П.

Версия для печати


  назадвверхвперед Содержание

[an error occurred while processing this directive]