[an error occurred while processing this directive]
  Цюрих - аварийный город.
 
По работе я часто бываю в Цюрихе. Это очень хороший город.
Вы, может быть, читали в газетах, что он занимает первое место в мире по совокупности разных положительных свойств. Ну вот, это правда. В газетах редко пишут правду, но это - правда. Здесь пресловутое "я все время сажусь в трамвай, а он меня везет то на работу, то с работы…" Жванецкого, имеет совсем другой смысл. Я действительно каждый день сажусь в трамвай (или автобус), он меня везет на работу, и по пути я вижу ГОРЫ, горы настоящие, на них даже летом лежит снег, их видно вдали за озером "Цюрих Зее" ( на котором Вагнера, кажется, посетила идея о "Граале"). От этого в душе происходит восторг и полное примирение с мировыми и личными проблемами.

И вот в очередной раз я сажусь в автобус, еду и жду появления гор. Вдруг, стоя на остановке "Буххиг платц", наш автобус, мощный новый "мерседес", резко "газует" с места, и через полтора метра врезается во впереди стоящий троллейбус. Водитель громко матерится, лобовое стекло вываливается (у троллейбуса сзади какое-то устройство торчало). У тех, кто это видел, кто сидел впереди, глаза очень медленно, но верно начинают вылезать из орбит.
Есть отчего. Для Цюриха это очень дикое событие, мои друзья, живущие там десять лет, никогда такого не видели, и даже не слышали о таком.

Я встаю и немедленно выхожу из автобуса, жду другой. Все остальные продолжают сидеть и явно думают, что их все еще куда-то повезут. Я в этот момент примерно понял, как бывает, что люди не спасаются в критических ситуациях, хотя имеют возможность. Просто привыкли, что ничего особенного произойти не может, и не готовы предпринимать собственные активные и адекватные действия (мы вернемся еще к этому вопросу в конце).
Итак, сидя в следующем автобусе, я не смотрю на горы, а пытаюсь понять, в чем же дело. Всего полтора года прошло с момента моей прошлой (серьезной) аварии, и вот опять за меня то ли Судьба, то ли Провидение взялись. Так толком и не разобравшись, приезжаю на работу и там за обычной "формульной" текучкой почти забываю о происшествии. Вернувшись домой, опять начинаю думать, "смотреть", что-то смутно нащупывается, но слишком смутно.

Решаю лечь спать, а завтра зайти в соседний Католический Храм. Надо сказать, что место, в котором я в тот раз жил (я часто в нем останавливаюсь), довольно любопытное. Это что-то вроде пансионата для студентов и преподавателей, который принадлежит местной религиозной общине, с центром как раз в том храме, куда я собрался. В самом пансионате работают католические монахини, одна из которых в 6 утра проводит христианские молитвы-медитации, а по вечерам дзен-медитации - все в том же зале для медитаций. Храм, в который я собрался, совсем рядом, я в нем часто бывал и мне там очень нравится. Когда там никого нет, очень подходящее место для размышлений (о посещении службы в нем я расскажу отдельно). И вот, прихожу я на следующий день утром в этот храм, посидел, подумал, свечки поставил, вроде достиг какого-то спокойного состояния. Дело сделано - еду на работу. Сажусь в трамвай, доезжаем мы до следующей остановки ("Централ"), на которой уже стоит другой трамвай, и при подъезде тормозим, врезаясь в медленно отходящий трамвай. Бэмс! Ну… думаю, ну… "ваще". Вылезаю сразу (я же опытный!), обнаруживаю впереди еще один трамвай - это, оказывается, тройное столкновение. Испытывать дальше на прочность транспортную систему Цюриха (и мой больной позвоночник) мне не хочется, возвращаюсь домой (в пансион) и звоню в Москву, Л.М.М., моей главной на тот момент соратнице по эзотерической работе. "Смотрим". Выясняем, что происходит перестройка системы Европейских метакультур, в которой мне как представителю определенной Иерархии, нужно поучаствовать (а Швейцария и, в частности, Цюрих - это одно из узловых эзотерических мест Европы). Что нужно, делается, к процессу как-то подключается "Пятое тело", и ситуация разряжается. И больше со мной никаких происшествий в тот приезд не происходило.

Г. И. Гимадов
  назадвверхвперед Содержание
 
[an error occurred while processing this directive]