[an error occurred while processing this directive]
  Сказка о микробах
 

"Государство? Что это такое? Итак, слушайте
меня, ибо теперь я скажу вам свое слово о смерти
народов. Государством называется самое холодное
из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта
ложь ползет из уст его: "Я, государство, есмь народ".
Ф. Ницше; "Так говорил Заратустра".


Давным-давно, в глубокой древности, в тридевятом царстве, тридесятом государстве, жили-были Микробы. То, что их окружало, они называли Организмом; они не задумывались - есть ли что-либо за его пределами; "они были осторожными, как будто переходили по тающему льду; это были те, которые, соблюдая спокойствие, умели грязное сделать чистым. Это были те, которые своим умением сделать долговечное движение спокойным, содействовали жизни. Они не желали многого, ограничиваясь тем, что существует, и не создавали нового" (выдержка из книги "Дао дэ Цзин"; Лао-Цзы).

Организм обеспечивал их всем необходимым, и, возможно, даже не подозревал об их существовании. Микробы знали, что организм - живой; ведь на каждое их воздействие он чутко реагировал. Они же, будучи наблюдательными, познали его язык и законы сосуществования и попросту выполняли своё предназначение. Они считали, что будут существовать до тех пор, пока существует этот мир - Организм; они жили в симбиозе с Организмом, сознавая себя его частью.

Одним словом, Микробы постоянно находились в состоянии любви. Любви не к ближнему или к своим детям, а любви ко всему сущему, что их окружало, любви к тому, чем они являлись сами, любви к жизни и к смерти - ко всему, что составляло Организм и его бытиё. Организм полностью удовлетворял их незначительные запросы, а они осознавали свою абсолютную безопасность и сопричастность процессу развития, зная единственно верный принцип сосуществования: не причини вреда ближнему, и, самое главное - Организму.

У них просто не существовало альтернативы и таких глупых понятий как добро, зло. Поэтому они не тратили времени на бесполезные споры и глупые философские рассуждения. Они просто любили и радовались жизни...
...сейчас уже никто не помнит, когда это произошло и что это было - то ли занесённый откуда-то извне вирус, то ли какое-то заразное помешательство, то ли это был замысел, изначально заложенный в сам принцип эволюции.
Но случилось непредвиденное - в некоторых Микробах зародилось Эго. Они были тщеславны и смешны. Поэтому вначале над ними только посмеивались и не принимали всерьёз. Древние Микробы были настолько непоколебимо уверены в незыблемости законов сосуществования, что оказались совершенно беспомощными и неприспособленными к какой либо борьбе.

Новые Микробы отвергли разумность Организма. Назвав себя Сверхмикробами, высшей расой, они любовались только собой. Они презирали посмеивающихся над ними древних Микробов и, пользуясь вседозволенностью, начали активную разрушительную деятельность. Не признавая законов эволюции, они подчинялись только своим инстинктам. Они решили возвеличиться и подчинить себе древних Микробов. Для этого они объявили, что общаются с Богом и создали учение, согласно которому все остальные должны им поклоняться. Они объединялись в племена, постоянно спорили между собой и придумывали множество правил, новых законов (не признающих законов эволюции Организма), глупых терминов и понятий. Например: зло - это то, что мне не нравится; добро - это то, что мне нравится. Их энтузиазм и фантазия в этом деле были неистощимы. Они договорились между собой, что определённый металл необходимо признать как высшую ценность, а важность Микроба определять количеством имеющегося у него металла. Каждый, конечно, хотел быть важнее и, постепенно, мирные ссоры стали перерастать в вооруженные конфликты, а затем и в войны. Племена, чтобы стать сильнее, объединялись. Крупные племена стали называться странами. И уже между ними шли непрерывные войны. Когда одна великая страна одерживала множество военных побед, и у неё скапливались огромные богатства, другие страны договаривались между собой, объединялись, нападали на неё и грабили награбленное. И этот процесс заговоров и интриг длился бесконечно.

Ослеплённые блеском металла, Микробы не замечали, что размеры Организма ограничены, и новым богатствам взяться неоткуда, и что они просто непрерывно переходят из одной страны в другую и обратно, по кругу. Это как мяч в игре в футбол. Те, у кого нет мяча - пытаются им завладеть. Но, в отличие от футбола, владение мячом-богатством приносило боль и разрушение его обладателям; в отличие от футбола, в этой игре непрерывно гибло огромное количество простых Микробов. Микробов, считавших, что они выполняют священный долг в борьбе со злом. (К этому моменту уже никто не помнил о Древних Микробах, которые ни при каких условиях не могли воевать - уничтожать себе подобных. Они скорее погибли бы сами, но не причинили боли ничему сущему. Ведь всё сущее составляло Организм. Тот чистый, ухоженный Организм, который они так любили, что называли его "Сияющий").
Возомнив себя царями Природы, Микробы стали пускать вспять реки и производить свои, Микробьи, ядерные испытания. Сознавая своё великое предназначение в процессе исторического развития Организма, они важно раздували щёки, рассуждая: "Микроб - звучит гордо! Микроб -венец творения! Микробы не должны ждать милостей от Организма. Задача Микробов - взять их у него". Озабоченные неотложными делами, они не задумываются о том, что уничтожают свой общий дом - Организм. Они великие оптимисты. "Зачем думать негативно?" - говорят Микробы, - "Давайте строить светлый, чистый образ, и мы станем счастливыми!" И их железной логике может позавидовать даже страус, прячущий в песок свою голову. Они непрерывно твердят о высокой любви к детям, внукам, ближним, и, в следующую секунду могут накинуться на них с упрёками, осуждением, а то и с чем-нибудь потяжелее.

Как безумные, карабкаются они к вершинам общества, залезая друг на друга, возвышаясь над себе подобными. И не могут остановиться - ведь если ты остановишься и поможешь ближнему, пропустив его вперёд, то он займёт твоё место, а ты останешься на дне этого жестокого общества без средств к существованию. Ведь нельзя всем усесться на трон!

Смысл их существования сводится к удовлетворению своих страстей и поиску новых видов наслаждений. Своих детей Микробы воспитывают по своему образу и подобию, обучают тому, как достичь вершин общества или хотя бы приблизиться к ним...

Рассуждая о том, что нужно возлюбить ближнего, они сознаются в том, что не любят.
Призывая стремиться к Свету, сознаются в том, что находятся во Тьме. Ведь если ты действительно видишь свет, то ты уже не находишься в темноте!
Микробы часто собираются в кучки и философствуют на тему "А разумен ли Организм? И, если разумен, то настолько ли его разум совершенен как наш?".
Увлечённые собой, Микробы не хотят видеть катастрофических последствий своей деятельности...

У этой сказки есть три варианта продолжения.

Первый, пессимистичный: Микробы продолжают свой шабаш, доводят разрушение Организма до необратимых патологических процессов и погибают вместе с ним.

Второй, реалистичный: Организм обнаружит в себе Микробов, включит иммунитет или попросту примет касторку, и Микробов смоет "всемирным потопом".

Третий, оптимистичный: Организм знает о существовании Микробов и любит их как своих детей; надеется на то, что они, ослеплённые блеском своего ничего не стоящего металла, когда-нибудь заметят и Его, увидят те неразрывные узы, которые связывают их в одно Целое. И до тех пор, пока на это есть хотя бы маленькая надежда, будет, корчась от нестерпимой боли, оттягивать тот момент, когда он будет вынужден подчиниться Закону Самосохранения и включить аварийные Силы самозащиты...

От автора (субъективное мнение): Живущие в искусственно созданном технократическом мире, запутавшиеся в субъективных понятиях добра и зла, Микробы постоянно находятся в состоянии поиска компромисса. Их разум, пойманный колесом бытовых проблем, тщетно ищущий счастье в чувственных удовольствиях, острых ощущениях, славе, власти и богатстве, направляет их деятельность на варварское, истощающее Организм, разграбление; на бессмысленную борьбу, на достижение превосходства над себе подобными. Это поглощает все их силы и толкает на край бездонной пропасти…

Микробы не станут счастливы до тех пор, пока не осознают своей целостности с Организмом, зависимости своего бытия от состояния Его здоровья; пока не откажутся от своего эгоизма и ложной морали; пока не поймут, что зло - это не то, что плохо "для меня", а то, что плохо для Организма и всего, что его составляет. Такая не допускающая использования двойных стандартов мораль покажет путь и направит энергию Микробов на оздоровление и очищение Организма и всего, что его составляет, до состояния "Сияющий"…
Но, до этого, нужно будет от-учиться Его разрушать, и на-учиться созидать (с Организмом)…

С.М.


  назадвверхвперед Содержание
 
[an error occurred while processing this directive]