[an error occurred while processing this directive]
  Надо учиться уметь читать послания из
прошлого и будущего в настоящем.
Ченг

 

Введение

  "Высшим из всех учений является знание звезд. Проследить их ход - это значит распутать нити тайны жизни от начала до конца. Если бы мы могли проследить их до конца, для нас не осталось бы ничего внезапного". (Хенри ван Дейк).

Еще до физического рождения человека в тонких структурах существует некая (невидимая нами) точка, в которой заложена потенция всего, несущая в себе информацию обо всем: о структурах Космоса, о взаимодействии Галактик, Звезд, Планет и в том числе полную информацию о конкретно воплощающемся человеке. В момент рождения человека эта невидимая точка проявляется, раскрывается, разворачивается и является нам в виде проявленной информации - гороскопа конкретного человека, в котором также заложено все: и Небо, и Звезды, и Судьба, и черты характера, особенности поведения данного человека. Таким образом, гороскоп является той проявленной формой тонкого, невидимого Мира, которая дает нам бесценную информацию о человеке в целом, о событиях его жизни, его Задаче и Предназначении в плотном Мире. Гороскоп - структура многомерная, объемная, несущая огромную информацию, данную звездными письменами. Сегодня мы можем прочитать не все, но, имея доступ даже к этой информации, мы, к сожалению, ею пренебрегаем, избегаем, не пользуемся и не хотим знать

Астрология - наука, которая выдержала самое главное и трудное испытание - испытание временем. Люди, приходящие на консультацию к астрологу, задают всегда конкретные вопросы и получают информацию, позволяющую сделать правильный выбор, реализующий свободное волеизъявление, так как Выбор является проявлением Божественного дара человеку - Свободы. Выбор можно сделать правильно только тогда, когда владеешь полным объемом информации. Вот почему в процессе консультирования нельзя давать советы, наставления, "давить" на клиента, а необходимо оставить за ним право самому сделать выводы, заключения из полученной информации, а, следовательно, совершить свободный выбор.

Круг вопросов, с которыми к нам обращаются клиенты самый разнообразный: годовой прогноз, бизнес-прогноз, вопросы брака и семьи и очень часто по поводу здоровья. Последним занимается медицинская астрология. Это направление в астрологии развивается особенно интенсивно в последние годы, так как имеет быстрый и прямой практический выход: Вот - прогноз, вот - болезнь. Медицинская астрология дает возможность не только поставить диагноз, когда болезнь еще клинически не проявилась, нет ее признаков (то есть на субклиническом уровне), но и позволяет прогнозировать время, когда она заявит о себе.

Однажды на консультацию к нам пришла мать 14-летнего сына для анализа его Натальной карты. Ее волновали вопросы общения, контактности, обучения и образования подростка. К тому времени сын успешно обучался балету в училище им.Вагановой, до окончания оставался год, после чего наступала самостоятельная жизнь с гастролями, с успехами, хорошей оплатой за труд - именно так виделось будущее родителям и ребенку. В ходе анализа Натальной карты вскрылась возможность серьезной патологии позвоночника, которая была не только не совместима с будущей профессией, но и могла привести к инвалидности; предварительные прогнозы указывали на вероятность проявления болезни в ближайшие сроки (в течение 2-х лет). Консультация была тяжелой: трудно объяснить, сказать родителям и ребенку, что все их мечты, планы могут обернуться крахом; тяжелые, систематические тренировки в течение многих лет, фактически лишившие ребенка детства, были напрасны; что придется менять все. В период обращения за консультацией ничего не предвещало необходимости радикальных изменений планов и жизни ребенка. Полученная информация вызвала недоумение, сомнения, нежелание верить. (Вновь работают механизмы сопротивления, отрицания, избегания). Задача астролога вовремя заметить, предупредить, бесстрастно изложить факты так, как они есть, не запугивая и не строя иллюзий, оставляя право выбора и действий за человеком. Прошло 8 месяцев, и на пороге нашего Медицинского Центра появилась эта семья, они обратились по поводу болей в позвоночнике у ребенка. После проведенных исследований предварительный диагноз был подтвержден. Естественно, их также волновали вопросы, куда идти учиться, какую профессию получать. Потом были два года напряженной работы: лечение, тренировки с дозированными физическими нагрузками, психотерапевтическая помощь родителям и сыну. При этом ребенку пришлось практически заново обучаться в школе и догонять в образовании сверстников. Сегодня все позади. Это крепкий, цветущий молодой человек, успешно обучающийся в Университете. Боль, страхи, сомнения, неуверенность остались в прошлом, но если бы родители обратились раньше, когда ребенку был день, месяц, год, то многое можно было бы предотвратить: вместо лечения была бы профилактика, вместо балета - другие варианты физических нагрузок, хорошее образование с самого начала, а главное, это все происходило бы без стрессов, страданий и необходимости кардинальных изменений жизни.

Кроме того, медицинская астрология укажет благоприятные периоды для проведения профилактики и лечения, в том числе оперативного (лечение в это время дает хорошие результаты, операция пройдет без осложнений, сроки выздоровления и заживления будут короткими); и неблагоприятные периоды, когда лечение начинать не следует, так как эффекта от него не будет, или будет малый, операции могут быть опасны для жизни или привести к осложнениям.

Среди причин смертности и инвалидности в настоящее время первое место занимают онкологические, сердечно-сосудистые заболевания и травматизм. Человек, которому ставят диагноз онкологического заболевания, оказывается в экстремальной ситуации, диагноз воспринимается, как приговор, вызывает психологический шок, потрясение. Он вынужден перестраивать жизнь, менять свои планы, а это, в свою очередь, сопровождается огромным напряжением адаптивно-приспособительных структур его личности. Степень выраженности психоэмоциональных реакций, естественно, различна. Каждый заболевший с целью уменьшения напряжения, тревоги, бессознательно включает механизмы психологической защиты: отрицание ("Не может быть, что это случилось со мной", то есть отчетливое нежелание признавать это событие), вытеснение (удаление из сознания неприятного факта), изоляция (вызывающий страх и тревогу диагноз отделяется, обособляется от остальной части психики) и другие. Включение этих защит - результат встречи человека со страхом смерти. Признавая Бытие, Жизнь, человек признает также и Небытие, но вытесняет это признание из своего сознания. Тогда как осознавание Смерти усиливает ценность жизни, каждого ее мгновения, делает возможным ее восприятие в полноте и объеме, уменьшает страх смерти, от которого мы защищаемся в течение всей жизни. Мы сопротивляемся информации, которая дает нам возможность спокойно размышлять о смерти и встрече с Небытием. Медицинское астрологическое прогнозирование дает нам информацию о возможности развития любого заболевания у конкретного человека, вид этого заболевания, время клинического проявления болезни. Человек может занять пассивную позицию обреченного и "умереть" задолго до смерти, или - активную позицию самоуважения и жить во всей возможной полноте и яркости. Ведь смерть для каждого из нас - абсолютный и непреложный факт, да и "жизнь - это такая штука, из которой живым не выбраться". (Г. Лобанов) Информация позволяет человеку делать выборы и нести ответственность за свое поведение, отношение к себе, свои вредные привычки.

Благодарнейший объект для медицинской астрологии - дети, так как родители с момента рождения ребенка могут получить полную, индивидуальную информацию об общей потенции его здоровья, об эффективных методах диагностики, профилактики и лечения возможных заболеваний; о способах лечения, которые не подходят ему, так как не только не принесут эффект, но и могут повредить здоровью (а основная заповедь Гиппократа: "Не навреди"). А как результат этой информации - эффективная, целенаправленная профилактика и возможность вырастить здоровое поколение.

Мы давно выступали с предложением Программы исследования карт рождения каждого новорожденного ребенка (для этого необходимы только дата, время и место рождения) с целью установления возможности возникновения в будущем серьезных заболеваний и вредных привычек. Тогда, в каждом конкретном случае, было бы возможно проводить индивидуальную, предметную, направленную профилактику этих заболеваний и вредных привычек.

В медицинской астрологии используется:

  • 1. Натальная карта (Натал) - карта, в которой зафиксировано положение подвижных светил (планет) и неподвижных звезд на момент физического рождения человека, в определенной географической точке. Не ректифицированная карта (неточная) называется космограммой, ректифицированная (точная) - гороскопом.
  • 2. Локальная карта (Локал) - карта на место проживания человека.
  • 3. Предсказательные методики: Медленные прогрессии, транзиты, Быстрые прогрессии.
  • 4. Кармический гороскоп (Асцендент гороскопа выведен на Северный узел).

Гороскоп графически представляет собой: зодиакальный круг с 12 знаками зодиака, с расположенными в нем планетами с учетом их положения относительно горизонта, полями или домами (разбивают зодиакальный круг на 12 неравных участков относительно горизонта) и аспектов - взаимодействия планет между собой.

Зодиакальный круг делится на 12 равных участков - 12 знаков Зодиака, а так как весь зодиакальный круг составляет 360 градусов, то каждому знаку соответствует 1/12 часть в 30 градусов. Знаки идут друг за другом соответственно: Овен (управители: Плутон, ретроградный Марс), Телец (управитель Венера), Близнецы (управитель Меркурий), Рак (управитель Луна), Лев (управитель Солнце), Дева (управитель Меркурий), Весы (управитель Венера), Скорпион (управители: Марс, ретроградный Плутон), Стрелец (управители: Юпитер, ретроградный Нептун), Козерог (управители: Сатурн, ретроградный Уран), Водолей (управители: Уран, ретроградный Сатурн), Рыбы (управители: Нептун и ретроградный Юпитер).

Ретроградная планета - планета, движущаяся относительно Земли в обратном направлении.

Трактовка знаков подробно изложены во многих книгах и статьях, поэтому мы не будем давать их описание и перейдем к характеристике полей.

Поля (или дома) гороскопа разбивают зодиакальный круг на 12 неравных участков относительно горизонта. На земном круге, образованном вращением Земли вокруг своей оси, существуют четыре кардинальных точки. Первая, совпадающая с горизонтом при восходе Солнца - это куспид (начало) первого дома или Восточный угол или Асцендент (лат. - "восход"). Вторая точка - наибольшая высота стояния Солнца (полдень) - это куспид десятого дома или Зенит, или Середина Неба. Третья точка, совпадающая с горизонтом в момент захода Солнца - куспид седьмого дома или Десцендент. Четвертая соответствует полночи, когда Солнце достигает низа неба - куспид четвертого дома или Надир.

На экваторе, где Солнце вертикально и все небесные дуги измеряются прямыми углами, равные части Зодиака проходят через большой круг экватора за равное время, поэтому каждый дом будет содержать ровно 30 градусов. Но в других частях Земного шара существует наклон земной оси к плоскости ее орбиты, что приводит к тому, что Солнце в один период года восходит раньше, а заходит позже; а в другой, наоборот: в результате - время между восходом и полуднем разное. Это время далее переводят в градусы и минуты и делят на 3, получая точки двенадцатого, одиннадцатого и десятого домов, соответственно, на противоположной стороне круга окажутся куспиды четвертого, пятого, шестого домов. По такому же принципу, только с учетом времени от полудня до захода, рассчитывают остальные дома, получая 12 домов гороскопа.

Первый, четвертый, седьмой и десятый дома называются угловыми, они обладают особой силой и значением; второй, пятый, восьмой, одиннадцатый - промежуточными, обладают меньшей энергией; и третий, шестой, девятый, двенадцатый - падающие и имеют самое слабое влияние.

Каждый дом (поле) гороскопа очень важен и отвечает за определенные качества и области жизни человека.

I поле - личность человека, Персона, особенности его характера, взаимодействия с окружающим миром, людьми, физические и внешние данные, конституция.

II поле - таланты, особые способности, в том числе, умение зарабатывать деньги и обращаться с финансами; наличные средства.

III поле - контактность, общительность, речь, умственные способности, образование, навыки, рефлексы, привычки, поездки, взаимоотношения с братьями и сестрами.

IV поле - условия жизни, имущество, дом, недвижимость, домашнее окружение, отец, наследственность.

V поле - дети, секс, чувства, развлечения, игры, хобби, школа.

VI поле - наемный труд, служба, средне специальное образование, здоровье/болезни, травмы.

VII поле - партнерство, сотрудничество, союзы, консультации, брак.

VIII поле - крупные операции с недвижимостью и капиталом, безналичные деньги, расчетные счета; бизнес; наследство; тяжелый труд; опасные профессии; опасности, болезни, представляющие опасность для жизни, инвалидность, серьезное лечение, в том числе, хирургическое; оккультные способности.

IX поле - удача, покровительство, высшее образование, философия, наука, религия, заграница, дальние путешествия.

Х поле - патриотизм, Родина, государство, карьера, профессия, мать, Жизнь.

XI поле - товарищество, дружба, дети, надежды, мечты, стремления, интуиция, астрология.

XII поле - творчество, вдохновение, тайны, уединение, изоляция, клиника, вредные привычки.

В своей практике мы пользуемся системой домов Коха.

Каждое поле имеет свое, отличительное, специальное влияние на человека, а знаки и планеты, входящие в дома, окрашивают, видоизменяют их специфику, взаимодействуя друг с другом, создают тот абсолютно индивидуальный "портрет" личности, аналога которому в мире больше нет. Усиливает эту ситуацию тот факт, что в определенное мгновение на Земле, в данной географической точке физически рождается конкретный человек, несущий в своем индивидуальном гороскопе весь объем информации о себе и Макрокосме. Через мгновение Макрокосм изменяется, и следующий человек - уже другой Микрокосм. Вот почему, по Высшему замыслу Творца, каждый человек неповторим, абсолютно индивидуален по своим началам, характеристикам, задачам и предназначению. Проявлением этого божественного процесса является гороскоп - индивидуальная, зримая модель Микрокосма, как отражение явлений и процессов Макрокосма.

Планетарные Логосы, включенные в Натальную карту (карту рождения) оказывают влияние на нас в течение всего жизненного пути, проявляя не только уникальные внешние и внутренние качества человека, но и создают неповторимый событийный ряд жизни. Важно вовремя ознакомить человека с его гороскопом, изложить ему задачи и проблемы, с которыми он может столкнуться в течение жизни, приблизить к познанию самого себя, в этом и есть задача Астрологии.

Предсказательные методики являются ветвью экзотерической астрологии, принципы которой можно сформулировать так: звезды создают обстоятельства, но не принуждают, а человек, познав себя, может стать хозяином Судьбы. Известнейший американский астролог ХХ столетия Левеллин Джордж определил значение астрологии и трактовки индивидуального гороскопа так: "Цель астрологии состоит не в том, чтобы взвалить ответственность на планеты, а, напротив, в том, чтобы изучить планетарные указания, как они влияют на землю и ее атмосферу в момент рождения личности, ... и в том, чтобы попытаться развить в данной натуре качества, которые обеспечат достойное проявление жизни".

В медицинской астрологии предсказательные методики используются очень широко: для диагностики заболевания, прогнозирования сроков его проявления, течения, исхода, подбора методов лечения, наиболее благоприятных периодов профилактики, начала терапии и сроков операций. Для этого используются Медленные прогрессии, Быстрые прогрессии, транзиты и др. методы. Основная цель прогнозирования - установить даты события: год, месяц, день, при необходимости - часы, минуты (последнее крайне важно для определения сроков проведения хирургических вмешательств).

Часть недугов, болезней, вредных привычек являются проявленным результатом злых деяний, нарушений законов бытия в прошлых жизнях, в прошлых воплощениях: "Что посеешь, то и пожнешь". В этих вопросах помогает разобраться Кармический гороскоп, который, не только укажет на конкретную болезнь или вредную привычку, но и подскажет, результатом каких незаконных действий они являются. В процессе нашей практической работы мы неоднократно сталкивались с тем поразительным обстоятельством, что при изложении информации Кармического гороскопа в "памяти" человека всплывают "факты" и приходит "узнавание" и принятие ее.

Астрология имеет возможности профилактики преступлений, вредных привычек, болезней. Человек перестает быть просто объектом действия Планетарных Логосов, и, признавая влияние Высших Сил, пребывая в их потоке, может включить Разум и Волю, пересмотреть свои взгляды, позиции, поведение и идти по пути к целостности, а не грехопадения, саморазрушения. Халдейский Оракул убеждал: "Хотя судьба, наша судьба, может быть записана в звездах, все же задачей божественной души является поднять человеческую душу над кругом необходимости, и Оракул отдает победу этому совершенному стремлению".

В медицинской астрологии каждый дом, знак, планета отвечают за определенную систему в организме, орган, функцию.

I поле
Овен
Плутон

  Голова, кости черепа, лицо, хрящи уха и носа.
Иммунная система, обновление структур и клеток.
II поле
Телец
Венера

  Горло, трахея, глотка, миндалины, щитовидная железа, уши, суставы шейного отдела позвоночника, лимфатическая система.
Утилизация углеводов.
III поле
Близнецы
Меркурий

  Брови, руки, плечи, нервная система, легкие, бронхи.
Рефлексы, зрение, шейные позвонки, кости плечевого пояса и верхних конечностей.
IV поле
Рак
Луна

  Грудь, грудина, молочные железы, матка, зачатие и вынашивание, желудок, головной мозг, правый глаз у женщин, левый у мужчин, грудино-ключичные суставы. Пищеварение.
V поле
Лев
Солнце

  Спина, грудной отдел позвоночника, ребра, сердце, коронарные сосуды, диафрагма. Физическая сила.
VI поле
Дева
Меркурий

  Двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, тонкий кишечник, селезенка, суставы грудного отдела позвоночника.
Всасывание, углеводный обмен.
VII поле
Весы
Венера

  Поясница, поясничные позвонки, мочеточники, внутренние половые органы (яичники, яички), кожа, волосы, вены. Выведение жидкости.
VIII поле
Скорпион
Марс

  Мышцы, желчный пузырь, толстый кишечник, наружные половые органы, мочевой пузырь. Иммунная система. Обмен белков. Жар, воспаление.
IX поле
Стрелец
Юпитер

  Печень, кровь, сосуды, лимфа, бедра, крестец. Обмен жиров. Расширение, увеличение.
X поле
Козерог
Сатурн

  Кости в целом, зубы, ногти, колени. Спазм, сжатие. Минеральный обмен.
XI поле
Водолей
Уран

  Голени, внутренние сфинктеры (желудка, прямой кишки, желчного пузыря), проводящая система сердца. Гормональная система. Возбуждение. Аллергии.
XII поле
Рыбы
Нептун

  Стопы, Центральная нервная система, поджелудочная железа. Сон.
Нервно-психическая сфера.

  назадвверхвперед Содержание
 
[an error occurred while processing this directive]