[an error occurred while processing this directive]
 


Астрологический прогноз на июль 2003 года

 
Новолуние, 29 июня 2003, 22:39МСК
 

Новолуние, определяющее июльскую астрологическую ситуацию, приходится на предпоследний день июня. Из его карты видно, что основные факторы, создававшие энергетическое напряжение последних месяцев - оппозиция Юпитера с Нептуном и Плутона с "быстрыми" планетами - постепенно рассасываются. Скоротечное соединение Марса с Ураном, вызвавшее серию взрывов, пожаров, терактов и катастроф в середине прошедшего месяца, к Новолунию также начнет терять силу. Однако следует обратить внимание на тригон этого соединения к Сатурну (а также к Солнцу, Луне, Меркурию) - он говорит о том, что кармические последствия этих событий очень точно выверены, поэтому в ряде случаев (например, при взрыве на шахте в Прокопьевске) многих удалось спасти, и погибли только те, кому было уж никак не "уйти от судьбы".

Предстоящий месяц будет довольно спокойным. Самая характерная особенность карты Новолуния - ее "водяной" характер. В знаках Рыб и Рака находится в общей сложности шесть планет! Так что нам, в средней полосе, вряд ли стоит надеяться на жаркую и солнечную погоду (по крайней мере, в первой половине месяца). Однако упомянутый выше тригон свидетельствует о том, что водяная стихия будет действовать позитивно - "вымывая" всю грязь и "питая" поросль нового.


Рекомендации для эзотерической работы:

В этом месяце сохранит актуальность работа по 8-й и 16-й Зонам (см. прогноз на июнь). Но ее направление станет более "позитивным" - не столько на выявление и ликвидацию отклонений (хотя без этого тоже не обойтись), сколько на обновление и выстраивание - и себя как личности, и отношений: с окружающими, с социальной средой, с самим собой, наконец…

Людям активным легко будет найти новые способы действия (в том числе и магические, то есть с использованием тонких энергий и сущностей), так что имеет смысл продолжить работу по 19-й и 22-й Зоне (не забывая то, что было сказано об их проблематике в прогнозах на май и июнь). Марс и Уран в Рыбах, Нептун в Водолее способствуют неограниченному расширению сферы деятельности, а Сатурн в Раке предоставляет возможность разыскивать в глубинах памяти (как собственной, так и групповой) давно позабытые способности и возможности и раскрывать их применительно к сегодняшнему дню. Конечно, следует иметь в виду, что бывшее актуальным вчера или позавчера (как, скажем, умение вызывать бурю в Атлантическую эпоху) в настоящее время может оказаться неэффективным или просто ненужным. Кроме того, многие знания и навыки, полученные в далеком прошлом, не могут быть применены из-за утраты их "материальной основы". За несколько последних тысячелетий Тонкий план изменился даже сильнее, чем Физический: размерности и состав многих иноматериальных пространств стали другими, а их прежних обитателей кое-где сменили новые. Особенно заметно изменились энергетические потоки - и их направление, и сила, и качества.

Для сегодняшнего эзотерика, вспоминающего давно прошедшие времена, очень важно научиться правильно "обрабатывать" извлеченную из глубин подсознания информацию: в первую очередь "сортировать" ее по степени актуальности, а затем, не жалея, отбрасывать пережитки умерших традиций, устаревших знаний и пустых ритуалов.

Но наиболее успешными в этот период окажутся все виды "водяных" медитаций, прежде всего медитации на токи планет, созвездий и знаков Зодиака, имеющих "водную" или "влажную" природу. Это Луна (ЛИИТ), Нептун (ЭОХ), отчасти Венера (ВЕНУС) и Плутон (КРОН); Рак (ХАА), Скорпион (ЛЕВИС) и Рыбы (КИНЬ).

Но можно попробовать и иные виды медитаций, непосредственно связанные с водой как таковой - например, медитации на водную гладь (поверхность моря, озера, пруда - даже небольшая лужа после дождя годится для этой цели). Другой, но не менее интересный эффект дает медитация на текущую воду: реку, ручей, водопад… Даже простой влажный воздух активизирует множество стихиальных сущностей водной природы, которые с удовольствием присоединятся к вашей медитации, и единственное, что от вас требуется - не отпугнуть их шумным и грубым поведением, а также "громкими" мыслями и бурными чувствами. Физическая, умственная и эмоциональная тишина - необходимые (но далеко не достаточные) условия успеха медитаций такого рода. Есть люди одаренные, которым для общения с сущностями мира Природы не требуется специальных усилий, они сами знают, как это делается (хотя некоторые, "узко специализированные" и настроенные на определенный тип сущностей, могут попробовать расширить свой диапазон), да и сущности признают их "за своих" и охотно, даже с радостью, идут на контакт. Но многим эзотерикам, даже тем, кто считает себя опытным и разносторонним, не хватает именно реального, чувственного опыта взаимодействия с живыми стихийными и стихиальными сущностями - такое общение требует особой тонкости восприятия, любви и нежности ко всему живому (см. 2-ю Зону).

Конечно, лучше всего заниматься этим на природе - в городе, где тоже может быть и вода, и деревья, и даже птички, подобные медитации вряд ли будут очень успешными - успокоить нервы, возможно, и удастся, но стихиальные сущности, обитающие в городских условиях, все-таки довольно хилые и "заморенные".

Еще один необыкновенно интересный, но совершенно непривычный для западного человека вид медитации - чайная церемония. Причем важна не столько сама церемония (хотя все элементы ее ритуала не случайны), сколько уникальные свойства настоящего китайского чая. Это растение содержит квинтэссенцию мудрости Растительного Царства, и при правильной обработке и заварке (участие Стихии Воды в этом процессе обязательно) способно передать человеку (тоже соответственно настроенному) тончайшие нюансы Сознания Растений. В домашних условиях организовать такое вряд ли удастся, но некоторые Чайные клубы (по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге) имеют в своем распоряжении все необходимое - от специально оформленных помещений и соответствующей посуды до лучших сортов самого чая.


Для тех, кто работает с отклонениями:
Для работы с отклонениями по-прежнему, как в мае и в июне, можно рекомендовать 8-ю и 16-ю Зоны - их проблемы практически неисчерпаемы. Но в новом астрологическом контексте откроются не только новые грани этих отклонений и новые связи с отклонениями по другим Зонам, но и новые возможности сброса отработанного материала, "достройки" своих тонких тел и восстановления "правильного" состояния. Планетный стеллиум в Раке в карте астропрогноза попадает в 6-й дом. Это обеспечивает возможность сравнительно легкого проникновения в различные потусторонние пространства, в том числе и в так называемые "пространства сброса" отработанного материала, и в "питающие" пространства, содержащие "чистый" материал, который идет на восстановление и обновление тонких тел.

Ульрих И. В.


Версия для печати



  назадвверхвперед Содержание

[an error occurred while processing this directive]