[an error occurred while processing this directive]
 


Сон о сознании


Сказка


 
"Сознание - это операции со знанием". Я нахожу себя в классе и читаю эту фразу, написанную на доске белыми печатными буквами. Это будто бы тема домашнего задания или лекции, которую сейчас должны показать. В класс входят по одному жонглеры и демонстрируют свои манипуляции со знанием. Это соревнование. Чем ловчее участник оперирует со знанием, тем выше его сознание. Поднимаю голову: по потолку частица "со" гоняется за существительным "знание", чтобы с ним совокупиться и стать "сознанием". Понимаю, что здесь что-то не то, что даже если статичным, архивным знаниям добавить оперативности, то сознание не получится. Ба! Так это же сон. Я запечатан в текст. А испытание состоит в том, чтобы найти выход из этого сна в сознание.

Нет, сознание - это не просто игра слов, это должно быть какое-то новое качество. Очень хочется поднять голову, но боюсь там снова увидеть словесные догонялки. Хотя нет, кажется, что-то изменилось. И я все же смотрю вверх - там оказывается звездное небо, просто открытый Космос.

От каждой звезды, и от Солнца, и от каждой планеты распространяются волны энергии, накатывая одна на другую. Вот, они уже рядом с моей квартиркой, они спускаются через проем в потолке, они окутывают меня со всех сторон и просачиваются внутрь. Я понимаю, что это Сознание, оно очень живое, создающее ощущение защиты и спокойствия. Я будто бы младенец, прижавшийся к теплому животу мамы, пью сладкое молоко, и оно разливается во мне добротой и радостью. Сознание изгоняет из меня неуправляемые страсти, иллюзии чрезмерной доверчивости и животные признаки. Первым отвалился чешуйчатый хвост, пропали перепонки между пальцами ног, затем шерсть полиняла клочьями, выпали клыки и когти. Дольше всех держался оскал, как бы ожидая, что сознание пройдет, и клыки отрастут снова, но и он потихоньку растянулся вполне приятной улыбкой.

Сознание говорит: "Ну, вот и хорошо, а иначе твоя жизнь обернулась бы глупостью". "Смотри!". Квартирки больше нет. Вдалеке, но в то же время близко - Мировой Разум. Он нас уже ждет, и Он знает, что Ему нужно. Сознание ненавязчиво и всепроникающее, Мировой Разум строг и требователен.

Кажется, меня куда-то приглашают. Да, мы с Сознанием уже летим над землей. Знакомое с детства чувство полета во сне, когда не нужно напрягаться, а просто хочешь куда-то лететь - туда и летишь. Это какая-то степная местность, может быть даже саванна. В густой траве пасутся стада антилоп и лошадей. Львы возлежат в тени кустарников, они хранители порядка. Некоторые из них поднимают головы и, приветствуя, провожают нас взглядом. О, значит, они нас видят!

Мы пролетаем сквозь какие-то прозрачные оболочки. Они проницаемы и дружелюбны, они как бы приглашают нас к себе. Я воспринимаю это, как границы коллективных сознаний разных видов животных. И каждой особи животных данного вида доступны все знания своего вида. И что если в каком-то месте кто-то из животных освоил некий новый способ добывания пищи или защиты, то этим способом тут же овладевает весь вид. Поскольку отдельная особь - есть часть большого единого организма, единого Сознания. Довольный такой блестящей догадкой, оборачиваюсь к своему Сознанию, но встречаю ироничную улыбку.

"То, что ты сознание ограничиваешь оболочками - это ты втянул из своих прежних фантомных представлений о жизни". Чувствую, стремительно падаю и пролетаю в опасной близости от угловатой стены каньона. "В действительности Сознание безгранично". Опять взмываю над каменной грядой, слава Богу - пронесло! "Каждый вид животных, и рыб, и насекомых," - и комаров? - "да, и растений, и минералов имеет Сознание планетарного масштаба, а то, что ты воспринимаешь как границы - это только неоднородность концентрации сознания над разными территориями.

Ага, догадываюсь, значит и у человечества, как вида тоже одно планетарное Сознание. А я все: мое сознание, мое сознание. Извините, был не прав и самонадеян. В это время подныриваем под кроны таежных деревьев в гости к комарикам. Встречаем совсем другой прием! Комары не налетали на меня с игольчатыми укусами, а разговаривали. "Видишь ли, когда ты приходил к нам раньше без Сознания, мы вынуждены были посылать на смерть своих солдат. Ты убивал по тридцать восемь наших героев одним ударом, они также умирали, напившись твоей крови, если не успевали её выплюнуть. А ты думал - чем они питаются, когда меня здесь нет?". Комариное Сознание помнило моё плаванье по реке Лена, где густота комариного роя, облеплявшего одежду походила на шерсть, пробившуюся сквозь джинсы и куртку. До меня начало доходить, что насекомые и растения живут в тончайшей запаховой гармонии, регулируемой их Сознаниями. Эта гармония доставляет им радость общения, радость жизни и взаимопомощи. А я в своих грубых сапогах, с такими же запахами вламываюсь в эту гармонию, занятый только собой. Насекомые облетают меня стороной, цветы сконфужено прикрывают нос, и только смелые комарики идут на смерть ради изгнания этого вонючего чужака. Мне становится стыдно. Я извиняюсь.

Как стремительно путешествовать с Сознанием. Только что мы общались с противоречивыми соснами, с одной стороны - манерными, вытянутыми топ-моделями, если они окружены густым взаимным вниманием, а с другой стороны - кряжистыми разлапистыми тётками, стоит им оказаться на опушке без присмотра, и вот, мы уже опять над саванной. Пролетая, мы оставляем белый след, как от реактивного самолета, он клубится, потом кристаллизуется и выпадает крупой знаний. На этот раз похоже мы в Австралии, поскольку общаемся с Сознанием кенгуру.

Мама-кенгуру рожает детенышей. Показалась голова и передние лапки маленького зародыша, он выбрался наполовину, слепой, весь в слизи, но уже цепляется коготками за мамину шерстку и, подтягиваясь, вытаскивает задние лапки и крошечный свой хвостик. Теперь в путь. Он не близок. Около двух десятков длин собственного роста. До маминой сумки, где его ждут соски с молоком, тепло и забота. Откуда он знает дорогу? Ведь глаза и уши, и нос еще запечатаны слизью. В моей голове вертятся какие-то смыслы про инстинкт, про гены и память тела. Мое Сознание подталкивает меня и говорит: "хорошо, давай посмотрим".

Мы сворачиваемся тонкой прозрачной спиралькой и устремляемся к малышу. Вокруг оболочки клеток, связанные между собой тончайшими нитями. Кажется, мы попали в мозг. Аккуратно проникаем сквозь мембрану. Внутри клетки обстановка деловая, все обитатели заняты своими обязанностями. На нас не обращают внимания, и мы проплываем по протоплазме к ядру. Там секрет инстинкта, думаю я, Сознание ухмыляется. Ядро приближается к нам орехом плотно свернутой спирали, не просунуться. Но для Сознания это не проблема - мы значительно уменьшаемся в масштабе, и вот, мы уже внутри этой гигантской спирали. Основной ствол многократно свернутой двойной пружины усеян штырьками, крючочками и булавами. На них, как на антенны, волнами приходит энергия, от чего они оживают и пульсируют в ритме приходящих волн.

Вот в чём дело!! Так эта молекула - суть только приемное устройство. Тщательнейшим образом собранное приемное устройство, для принятия волн Сознания. Молекула сама ничего не помнит, она лишь исполняет то, что приходит с Сознанием. В данном случае - с их кенгуриным Сознанием. Человеческое и кенгуриное Сознания похлопывают меня по плечу: "ну и тугодум". Да-а, хороши же мы, все инстинкт да инстинкт, врожденные способности. Не удивительно, что отдельные возгласы про Ноосферу были восприняты как комариный писк, поэтому раскатаны громогласным стальным катком под названием - ИНСТИНКТ.

Обидно, почему только человечеству свезло быть таким упертым. Только человечество удостоилось мастерства упаковывать сознание в замкнутые знаниевые кристаллы. И теперь из поколения в поколение люди выкладывают из этих камешков мозаики знаниевых контекстов. Тратят на это уйму времени, да практически всю свою жизнь. Потому что сначала нас учат различать мозаики, потом читать, потом заставляют запоминать. Вот, посмотрите, контекст научный - это высшее знаниевое достижение, это "супер", лучшие умы положили на это всю свою жизнь. Или, скажем, контекст политический, здесь свои мозаичные узоры. Но в любом случае, его сложили уважаемые люди, и все очень VIP-персоны. Видите, как сплачивает стекляшки сила почитания, учитесь. Очень удачно контрастируют на этом фоне всякого рода диссиденты, оппозиционеры и отщепенцы, они играют роль оригинального орнамента обрамляющего нашу политическую мозаику.

Стоп, стоп, секундочку! Молодежь, а вы-то, куда ломитесь напрямую в сознание? Что овладели осознанием и думаете, что вам все дозволено? Нет, нет, ребята здесь вам нужны проводники, посредники и пасторы. Так что построились в затылочек, подходите по одному, каждый получит свою стекляшку. Прекратите, не выступайте, считайте, что для вас эта стекляшка - есть проекция сознания.

Теплый майский вечер. Сидим на балконе. Или нет, Сознание меня уже покинуло, и я сижу один. Очень сильный запах сирени. Редко во сне так сильно передается запах. Блысь!! Вдалеке шибанула молния. Отлично, думаю, кого-то осенило! Сознание пробилось. Подбегаю, смотрю - глаза выпучены, волосы торчком, на лице гримаса, не скажу, чтоб сильно интеллектуальная.

- Ну, как? Какое оно, сознание?
- Ой-йо, круто!
- НУ?
- Это круче, чем оргазм!
- Тьфу-ты.

Некоторое время он еще удерживает это состояние эйфории и транса, который круче, чем оргазм. Но скоро он успокаивается, и глаза начинают фокусироваться. Он различает меня и я понимаю, что из него прет поделиться своей радостью, своим достижением. Он открывает рот (фу, только не это) и пытается полученный восторг упаковать в слова. Сначала вытекает пластилин, он шлепается на стол густыми глиняными лепешками, которые прямо на глазах застывают в мозаичные камешки и стекляшки. Нам ничего не остается, как сгрести камешки в подол, и идти искать, к какой бы мозаике их пришпандорить.


По.Пе.Речный. Январские сны 2003 года.




  назадвверхвперед Содержание
 
[an error occurred while processing this directive]