Кометы и их роль в Метаистории.

 

Человеческое сознание издавна склонно связывать с появлением комет всяческие ужасы: войны, эпидемии, природные, а в последние века и техногенные катастрофы, смерти великих людей, разрушение городов и т.д. Подтверждений тому за многовековую историю человечества было более чем достаточно. Комету считали предвестницей беды, катастрофы, несчастья. Так, комета Галлея, появившаяся в 66 г. н.э. и имевшая вид меча, считалась провозвестницей разрушения Иерусалима в 70 году будущим римским императором Титом (71 - 81 г. н.э.). Иосиф Флавий (32 - 100 г.) пишет: “Среди других предостережений, комета с хвостом, который представляется как лезвие меча, была видна над городом в течение целого года”. Он упрекает своих сограждан за то, что они слушают лжепророков и не обращают внимание на небесные знамения. Однако упреки историка сильно запоздали, так как кометные воздействия на Тонком плане уже произошли.

Однако массовое сознание отражает лишь одну — катастрофическую — сторону влияния энергий появляющихся в человеческом поле зрения комет. Для того, чтобы понять истинную роль комет в Метаистории Человечества, необходимо заглянуть немного выше, на уровень Трансфизической Космологии.

Кометы в Солнечной Системе играют особую роль. Их можно назвать “космическими вестницами”, и в этом своем качестве они являются в “семье” нашего Солнца “регуляторами межличностных отношений” Космических Существ, а также “координаторами взаимодействий”. Подобно другим Космическим Существам, они, кроме физического, имеют также тонкие тела, и “передача информации” от кометы или, наоборот, от планеты к комете, может происходить на самых разных планах. Комета может не только “приносить”, но и “забирать”, и не только информацию как таковую, но и “семена иных миров”, т.е. образцы материальных структур, уже существовавших где-то во Вселенной, и передаваемых теперь с помощью кометы другому Космическому Существу, — таким образом осуществляется передача опыта не только на уровне информации, но и на уровне вещества. Чем в более тесное соприкосновение приходит планета с “космическими вестницами”, тем более плотный материал передается от одной к другой.

Орбиты большинства наблюдаемых нами комет не выходят за пределы Солнечной Системы, так что они осуществляют коммуникацию между планетами и, в ряде случаев, с ближайшим пространством. Это говорит о том, что кометы — “внутренние дети” Солнечной Системы, хотя они могут и уходить далеко в Космос (в том числе и без возврата), и приходить от других Звезд. У них есть своя Иерархия, управляемая Иерархией Солнечной Системы и Галактики. Можно сказать, что кометы регулируют “межличностные отношения” Космических Существ на разных иерархических уровнях. Они могут выступать в роли “Космических полицейских”, “инструкторов”, “инспекторов”, “почтальонов”, работать и “по горизонтали”, и “сверху-вниз”, и “снизу-вверх” — т.е. передавать материал и информацию как на одном уровне плотности, так и на разных: из более плотного в более тонкое и наоборот. Есть кометы периодические, с более или менее фиксированными орбитами — постоянные “связные”, есть кометы с так называемыми гиперболическими орбитами, которые “выполняют одноразовые поручения”.

Ядро кометы (на физическом плане) представляет собой конгломераты льдов различных химических соединений метана, аммиака, воды и многих других химических веществ, в которые вмерзли каменистые, может быть, значительно раздробленные породы. Приближаясь к Солнцу, ядро прогревается, льды испаряются, одновременно освобождая замороженную в них пыль, — комета обрастает атмосферой. Кометные хвосты образуются из ионизированных кометных газов под действием солнечного ветра, из мельчайших пылевых частиц под действием силы светового давления, а из более крупных частиц под влиянием солнечного притяжения образуются так называемые аномальные хвосты, направленные в сторону Солнца. Некоторые кометы на протяжение своей жизни имеют разные виды хвостов, даже одновременно. Напомним, что слой КАМНЯ (уровень молекулярных структур) для Алес играет роль “запоминающего устройства”, поэтому имеет большое значение, какое количество кометного вещества будет захвачено земной атмосферой.

С эзотерической точки зрения прямое столкновение планеты с кометой означает самое плотное взаимодействие и “насильственное” внедрение определенных программ вплоть до уровня КАМНЯ. Если комета просто как бы задела хвостом — произошла передача на тонком плане (причем чем выше, тем тоньше), если же пролетела в стороне — просто “передала привет” на уровне чисто энергетического взаимодействия. Напомним, что тонкие воздействия могут иметь не менее глобальный характер, чем самые плотные, просто на форме следствие их проявляются не сразу, а по прошествии времени, и связь этих проявлений с самим фактом “свидания с кометой” не сталь очевидна.

Так, падение на Землю гигантской кометы 65 млн. лет назад вызвало очень серьезные и мгновенные по историческим меркам изменения, в том числе изменение угла наклона земной оси и конфигурации земной поверхности (вследствие как непосредственного изменения в результате удара — образование кратера и пр., так и активизации глубинных процессов, связанных с движением литосферных плит и горообразованием). Последствия таких изменений не могли не сказаться на остальных Царствах Природы, прежде всего на Животном. Первым следствием всех этих катаклизмов было резкое изменение климата — активизация вулканической деятельности привела к выбросу в атмосферу Земли огромного количества вулканического пепла, что значительно снизило ее прозрачность для солнечных лучей, а это, в свою очередь, вызвало общее понижение температуры, оказавшееся гибельным для многих теплолюбивых животных. В рекордно короткий срок, практически мгновенно (в историческом масштабе времени) вымер целый надотряд пресмыкающихся, который в течение 140 млн. лет (с примерно 200 млн. лет тому назад) доминировал на суше, в воде и в воздухе, эволюционируя во множестве самых разнообразных видов, освоив все материки (динозавры), моря, океаны, реки и озера (ихтиозавры) и первыми из позвоночных научившиеся летать (птерозавры).

Что же означало это событие с метаисторической точки зрения? Дело в том, что по ряду причин, связанных с общими проблемами эволюции Алес, нормальный ход развития Животного Царства был нарушен, произошло как бы “наползание” одной фазы на другую, что привело к рассогласованию времени слоя Животного Царства и некоторых других слоев. Несколько видов животных получили возможность затягивать ту или иную фазу своей эволюции “до бесконечности”, т.е. значительно дольше, чем полагалось бы по Закону. Клише форм таких видов, очень жестко закрепленные на плотном эфирном уровне, сохранялись без принципиальных изменений, разнообразя лишь внешние проявления: размеры, количество зубов, длину хвоста и т.д. Так появлялись, например, все новые виды динозавров: крылатые, плотоядные, и т.д., подавляя все другие отряды Животного Царства своей численностью и массой или заставляя их приспосабливаться. Таким образом, те виды, которые уже сыграли свою эволюционную роль, вместо того, чтобы передать свой опыт в более тонкие слои, где он был бы осмыслен и внесен в общую “копилку” Знания Алес, продолжали “плодиться, размножаться и наполнять землю”, не освобождая место другим, более совершенным. Сами же они развивались во многом под воздействием программ “беззакония”, наращивая агрессивность, прожорливость, усиливая программы животного страха. Практически прекратилось развитие будущего органа сознания Животного тела — головного мозга. Заполонившие Землю динозавры “думали” преимущественно спинным! С точки зрения Закона эти рептилии “пережили свое время”, полностью блокируя своей численность и хищностью развитие других, эволюционно более совершенных видов животных, в частности, млекопитающих.

Справится с таким эволюционным перекосом собственными силами Алес не смогла бы, и ее Высшая Иерархия Служителей обратилась за помощью к Иерархиям Солнечной Системы. Совместно ими было специально спланировано и организовано  максимально плотное взаимодействие Алес с кометой, так как для восстановления законного хода эволюционного процесса Животного Царства потребовалось использование очень мощного “космического рычага”.

Рассмотрим еще два примера взаимодействия Земли с одной из наиболее значимых в ее жизни комет — кометой Галлея. Не случайно она привлекала внимание человечества с древнейших времен, и ее история, ее движение к настоящему времени прослежены с большой точностью на 29 оборотов — более чем за 2 тыс. лет. То есть в течение очень длительного времени комета Галлея каждые 75-76 лет становилась свидетельницей и более того, непосредственной участницей, происходящего на Земле!

В мае 1910 года комета Галлея, Венера и Земля так располагались на своих орбитах, что обе планеты прошли через кометный хвост — сначала Венера, потом Земля. Поскольку хвосты комет почти всегда направлены в сторону, противоположную Солнцу, то это событие произошло тогда, когда Солнце, комета и Земля находились приблизительно на прямой линии. Взаимное положение Земли и кометы при этом появлении было таково, что утром 19 мая комета точно располагалась между Солнцем и Землей на расстоянии 22,5 млн. километров от Земли. Так как длина хвоста кометы Галлея к этому времени превышала 30 млн. километров, то Земля, двигаясь по своей орбите, должна была пройти через ее хвост. Земля пребывала внутри хвоста несколько часов, в течение которых в атмосферу нашей планеты со скоростью порядка десятков километров в секунду врывались кометные газы и пыль. Поскольку плотность вещества в кометных хвостах в несколько миллиардов раз меньше плотности атмосферы на высоте 150 км, то на физическом плане Земля и ее атмосфера заметным образом не откликнулись на встретившийся им на пути удаленный участок хвоста кометы Галлея. В хвосте же под влиянием магнитосферы Земли возникли заметные возмущения, типа отрыва плазменного хвоста. Таким образом, взаимодействие было очень сильным, хотя и достаточно тонким, поэтому в конкретные события физического плана оно вылилось значительно позднее.

Воздействие энергий кометы на этот раз коснулось в основном Человечества. Прежде всего, она “запустила” в действие очень мощные процессы трансформации, резко разрушившие старые закостенелые структуры многих государств, прежде всего европейских. Эти процессы “раскачивались” довольно медленно, но тем сильнее проявились затем на форме их последствия — началась Первая Мировая Война, повлекшая за собой серию революций, дальнейших войн и конфронтаций, а затем и Вторую Мировую...

С другой стороны, комета принесла Человечеству дополнительно огромный “духовный” заряд, способствовав “вскрытию” внутреннего потенциала множества людей, явившись мощным катализатором расширения сознания, одухотворения и утоньшения человеческой природы. Вспомним, что именно это время, начало ХХ века, считается “серебряным веком” русского искусства, к этому моменту в России (да и не только в ней) вошла в полную творческую силу целая плеяда поэтов, художников, писателей, ученых, музыкантов и т.д., отличавшихся не только силой таланта, но и редкой тонкостью мировосприятия, универсальностью мышления, широтой диапазона творческих возможностей. Таким образом, было кому “принять дар” кометы, и если далеко не всем из них удалось этот дар реализовать в том же воплощении, то в следующих своих инкарнациях (а они, судя по всему, приходятся как раз на наше время, конец ХХ века) эти люди неизбежно будут играть очень важные роли в духовной жизни человечества в этот очень напряженный период.

Последняя же встреча с кометой Галлея произошла в 1986 году, и была более "отдаленной", так как комета пересекла орбиту Земли на большом расстоянии от нее и даже условия ее наблюдения считаются самыми неблагоприятными за последние 2000 лет. Однако нрав свой она показала немедленно. В двух странах, играющих в ведушие роли в данный исторический период времени, произошли национальные катастрофы, связь которых с фазами прохождения кометой определенных точек своей орбиты нельзя было не заметить. Так, за 10 дней до перигелия, который должен был произойти 9 февраля, через несколько секунд после старта взорвался американский космический корабль “Челленджер” с семью космонавтами на борту. Случилось это на глазах у многих миллионов людей, которые благодаря прямой трансляции запуска по телевидению (и последующих многочисленных повторов в записи) вместо ожидаемой демонстрации человеческого всемогущества стали свидетелями грандиозной катастрофы. Заметим, что в программу работ американских космонавтов на орбите входило и исследование самой кометы, причем именно в перигелии, т.е. в точке. наиболее близкой к Солнцу. Но комета никого к своим секретам не подпустила.

Следующее трагическое событие — взрыв на Чернобыльской атомной станции — произошло 26 апреля 1986 года, вскоре после второго сближения кометы с Землей (11 апреля 1986 года, на 62.1 млн. километров), и имело куда более катастрофические последствия. Если гибель “Челленджера” стоила жизни только 7 человекам, а основной удар пришелся по вещам “нематериальным” — национальному престижу США и прежде всего престижу НАСА (которая была потрясена случившимся до основания), и привела лишь к радикальному пересмотру американской космической программы, то “авария на Чернобыльской атомной электростанции по своим долговременным последствиям явилась крупнейшей катастрофой современности”, — так гласило заключение Государственной экспертной комиссии, сделанное через четыре года после Чернобыля. Оглядываясь назад по прошествии времени, многие видели в этой катастрофе “дурной знак” начала “царствования” М.Горбачева — мы все хорошо помним, чем оно закончилось.

Астрологи всего мира многократно составляли и анализировали карты этих событий, по большей части сходясь во мнении об их фатальной неизбежности.

Как же на самом деле соотносятся эти события с появлением кометы? Конечно, сама комета во всем этом “не виновата”, она в очередной раз сыграла роль пусковой кнопки, инициатора глобальных процессов, все предпосылки которых уже сформировались в Тонких слоях Алес. На этот раз она выполнила функцию космического рычага, сила которого была приложена к повороту сложной и многоплановой энергетической структуры — так называемой “Юги Воды” (ее действия реализуются через планетарные принципы Земли, Венеры, Нептуна и Сатурна), вызывающей мощные трансформации по всему диапазону энергий. В отличие от “Юги Огня” (планетарные воздействия — Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн), включенной предыдущим прохождением кометы Галлея, воздействия ее менее резкие, она не сжигает и разламывает, а размывает и растворяет, насильственное внедрение заменяется тонким проникновением. Поэтому на этот раз (при масштабе изменений не меньшем, чем 76 лет тому назад) не произошло грандиозных мировых войн (их последствия при достигнутом за это время уровне развития вооружения по степени разрушительности во много раз превзошли бы все предыдущие, если не привели бы вообще к гибели всего человечества). Наиболее фундаментальным изменениям подверглись иноматериальные слои государственных организмов (так называемые “государственные эгрегоры”), и заметнее всего это было в тех странах, которым свойственна предельная жесткость “несущих конструкций” внутренних организационных структур. В первую очередь распался дряхлый Советский Союз и ряд стран Восточной Европы, на их месте родились новые государства, а некоторые резко изменили свою ориентацию. Во многих местах, где проявления агрессии (чаще всего в случаях межнациональной розни) сдерживалось лишь за счет мощного внешнего давления, возникли новые очаги вооруженных конфликтов. Кроме того, “Челленджер” и Чернобыль открыли собой серию техногенных катастроф и стихийных бедствий, аварий на шахтах и газопроводах, участившихся железнодорожных и авиакатастроф. Складывалось впечатление, что Земля как бы пытается “сбросить” с себя людей, устав терпеть их насилие над собой. Заметны стали и климатические изменения — в течение нескольких лет были как бы стерты границы между циклами времен года, происходили всевозможные погодные катаклизмы. Но наряду с этим начались очень мощные процессы трансформации сознания людей, включение новых, ранее не задействованных возможностей человеческого мозга, причем уже не только у отдельных, наиболее предрасположенных к этому индивидуумов, а в массовом масштабе. Именно это дает надежду на то, что человечество в дальнейшем сумеет завершить оставшуюся ему часть своего эволюционного пути более или менее благополучно.

На данном этапе человеческой эволюции, который эзотерически называется временем ТРЕТЬЕГО ЛУЧА, энергии Закона Бытия захватывают все новые сферы человеческого опыта, все новые иноматериальные пространства, в жизни которых сознательно или бессознательно принимает участие человечество. Вступая во взаимодействие с тонким материалом каких-либо слоев или пространств, ток Закона прежде всего как бы “производит проверку” их состояния. В результате этой “проверки” выясняется, насколько их материал и энергии соответствуют тому уровню развития, которого они должны были бы достичь на данной эволюционной стадии. Те из них, состояние которых в основном уже соответствует Закону, под воздействием его токов претерпевают минимальные изменения, и их дальнейшая эволюция происходит гладко и бесконфликтно. Однако такое положение в современном мире встречается крайне редко (если вообще встречается). На данной эволюционной стадии состояние человека, его тонких и плотных тел, пространств, в которых он обитает, уровень его сознания по Закону должны были быть совершенно иными. Но за многие тысячелетия своей истории человечество больше всего сил и времени потратило именно на то, чтобы так или иначе жить и действовать по своей собственной воле, не только не согласуя ее с Космическим Законом, а наоборот, всеми силами стремясь этот Закон обойти, занизить его понимание, проинтерпретировать в свою пользу, и, наконец, уклониться от тех катастрофических последствий, к которым такое противостояние неизбежно приводит. Призывы тех немногих мудрецов и провидцев, которые во все времена стремились вернуть течение человеческой эволюции в законное русло, были либо искажены, либо услышаны слишком поздно, либо не услышаны вообще. Именно своеволие одних, и пассивное, бездумное подчинение других, и привело человечество в конце ХХ века на грань гибели — не только физической, но и духовной. И единственный выход из этого кризиса — координация множества разнонаправленных воль в стремлении жить в согласии с Космическим Законом.

Ульрих И.В.
1996 г.