[an error occurred while processing this directive]
 


Рак 2004
Астрологический прогноз

 
Ингрессия, 21 июня 2004, 4:58МСК
 

Наступает время Рака - середина лета. В целом месяц обещает быть спокойным. Оппозиция Урана и Юпитера, наконец, разошлась окончательно, хотя "уранические" неожиданности по-прежнему вполне возможны.

Главная астрологическая особенность этого периода - подчеркнутая роль Сириуса - самой яркой звезды нашего неба. Уже сейчас Сатурн вступил с ним в соединение, а в ночь с 5-го на 6-е июля к ним присоединится само Солнце. В классической астрологии Сириус считается самым "благоприятным" объектом звездного неба. Если в натальной карте он находится на асценденте (восточном горизонте), в зените либо в соединении с Солнцем, Луной или планетами, он всегда сулит счастье и удачу в той сфере, которая попадает под его влияние. Так что можно с уверенностью сказать, что тем, кто родился в первой декаде июля, следует ожидать благоприятных изменений в судьбе (если, конечно, в индивидуальной натальной карте нет серьезных противопоказаний)
.
Козерогам, напротив, встретится множество препятствий и затруднений (особенно в ту же самую первую декаду месяца), и только свойственное этому знаку упорство и терпение не позволит им свернуть с намеченного пути. Похожие проблемы, но в более "динамичном" варианте, встанут перед Овнами и Весами (Солнце с Сатурном к ним в квадрате). Рыбам же и Скорпионам, а также Тельцам и Девам (Солнце с Сатурном к ним в тригоне и секстиле соответственно) судьба будет благоприятствовать.

Но особенно хорош этот период для эзотерической работы.


Рекомендации для эзотерической работы:

Упомянутое выше точное соединение Солнца и Сатурна с Сириусом делает медитации на токи этой звезды особенно продуктивными. В астрологии влияние "неподвижных звезд" (в отличие от планет - звезд "блуждающих") учитывается лишь при точном (с орбисом не более градуса) соединении. В нашей "нетрадиционной" концепции ситуация аналогичная. Так как звездные токи слишком тонки, чтобы самостоятельно пробиться в "человеческую" среду (обжитую людьми часть Брамфатуры Алес), ток планеты (а особенно светила - Солнца или Луны) как бы открывает для них окно, точнее, прокладывает путь. Формируется энергетический канал, по которому ток звезды достигает более глубоких слоев и вступает во взаимодействие с более плотным материалом.

Что же касается Сириуса - эзотерическая роль его токов в Брамфатуре Алес принципиально отличается от других токов звезд-Носителей Чистых Качеств.

Особое значение Сириусу придавалось еще в Египте времен Древнего Царства. Он играл важную роль в религии, астрономии, астролатрии и календаре Древнего Египта. Ритмы жизни "души Нила", (или, как его называли египтяне, "Небесного Нила"), которые определяли ритмы всего живого на огромных пространствах от истока до устья, совпадали с определенным циклом активности тока Сириуса. Его гелиакический восход (момент первого появления звезды на восточном горизонте в лучах восходящего Солнца) совпадал с началом разлива Нила и символизировал собой начало нового года. Во время повышения уровня вода приносила с собой в нильскую долину плодородный ил - источник уникальных для своего времени больших урожаев, основу богатства и самой жизни древней страны. Гелиакические восходы Сириуса тщательно наблюдались жрецами и использовались для предсказания наступления разлива Нила, и это позволяло своевременно подготовить поля и ирригационные сооружения.

Ежегодный разлив Нила египтяне считали мистически новым рождением своей страны и праздновали Новый год в момент, когда Сириус находится на Восточном горизонте. Таким образом, в ежегодной "натальной карте" страны Сириус занимал точку Асцендента, что по всем астрологическим интерпретациям (и древним, и современным) означает "неоценимые достоинства, признание и славу, успех и процветание", что блестяще подтверждалось на протяжении более чем четырех тысячелетий истории этого народа.

Сакральное значение Сириуса было необычайно велико. Взаимодействие с его энергиями занимало важное место в мистериальных действиях древних египтян, а относящиеся к нему легенды - в мифологии. С Сириусом связывалось имя богини Сопдет, которая изображалась в виде коровы или женщины с коровьими рогами. В народных верованиях она почиталась как богиня наступающего года, наводнений, чистой воды и покровительница мертвых (очищающая умерших). Позднее Сопдет была отождествлена с Изидой, и возникла легенда о том, что наводнение Нила (и возрождение природы) вызывает падающая в него слеза Изиды, оплакивающей убитого Осириса. Заметим, что гелиакический восход Сириуса необыкновенно красив - яркая искорка крупнейшей звезды как бы растворяется, как слеза, в лучах восходящего Солнца.

В других мифологиях ярчайшая звезда земного неба также играла существенную роль. Например, в шумеро-аккадской с Сириусом отождествлялся бог-герой Нинурта, сравнимый по количеству и качеству своих подвигов с Гераклом.

В нашей системе Зон влияния Качеств ток Сириуса (СС) присутствует в 18-й Зоне (о "полной" версии этого Качества мы писали в прогнозе на знак Тельца).

Но, самое главное - особая роль, которую Сириус как Космическое Существо играет для Алес (если рассматривать метаисторию нашей планеты в Галактических масштабах). Это роль ее космического "супруга", энергии которого оплодотворяют ее Лоно, давая жизнь новому Космическому Существу (24-качественному). "Дитя" Алес нуждается в этих токах в течение всего периода своего "внутриутробного" существования (а это примерно четверть всего времени жизни самой Алес), причем на разных фазах своего развития - в разных их компонентах. Но особенности строения Брамфатуры Алес затрудняют прохождение токов Сириуса (как, впрочем, и других, играющих важную роль в процессах "вынашивания") в Шестой слой ("Детское место" Алес). Некоторые составляющие этих токов экранируются, другие рассеиваются или поглощаются пространствами, прилегающими к Срединному Зеркалу.

Трансформация этих "околозеркальных" слоев на данный момент представляет для Иерархий Алес одну из самых насущных задач. Астрологическая ситуация первой декады июля предоставляет редкую возможность провести токи Сириуса в полном диапазоне во все нужные места - ток Сатурна (ОСТЕР) позволяет их в должной степени сконцентрировать и структурировать, а энергии Солнца (ХОХ) добавят им жизненной силы. Кроме того, в этом процессе огромную роль играют энергии Зодиакального Знака Рака и самого Созвездия Рака (ХАА).

Заметим, что качества энергий Зодиакального Знака и соотносящегося с этим Знаком самого Созвездия (это касается, естественно, не только Рака) различаются между собой, причем довольно сильно (см. "Нетрадиционную Астрологию", гл.7). Если ток Зодиакального Созвездия существует объективно, и его свойства никак не зависят от человеческого произвола, то энергии Знака - более горизонтальные (если можно так выразиться). Хотя они и базируются на токах Созвездия, но, представляя собой уже "расшифровку" этих токов в более плотных слоях, дают порой такое сильное "преломление" исходного качества тока, что его бывает и не узнать.

Каждому Зодиакальному Знаку соответствует мощная мыслеформа, живущая собственной жизнью по тем законам, которые существуют в пространствах мыслеформ. Вся традиционная астрология построена на работе с такими мыслеформами, и в этом нет ничего плохого - нужно просто понимать границы применимости этих методов.

Но для нас сейчас особенно интересно, что происходит "на стыке" этих двух астрологий - Земной и Космической. Символизм Знака Рака передает идею защитной оболочки и вынашивания плода, он ассоциируется с глубокими источниками вод и водой вообще, как прародительницей всего живого на Земле. Это важный символ всего внутреннего: материнского лона, сокрытой от глаз жизни в зародыше, плодородия незримых внутренних соков, пищеварения и усвоения… А также - глубин коллективного и личного Бессознательного, которое является и хранителем накопленного опыта, и средоточием неуправляемых импульсов и иррациональных побуждений. Однако, несмотря на такую очевидную (по смыслу) взаимосвязь "темы" Знака Рака с вынашиванием будущего Космического Существа, ток ХАА непосредственного отношения к самому этому процессу не имеет - эволюция Шестого слоя ("детского места") управляется током Созвездия Водолея (ЕНОХ).

В системе Зон влияния Качеств ток Созвездия Рака встречается лишь единожды, причем в 8-й Зоне, которая на первый взгляд к "деторождению" Алес не имеет никакого отношения. Те Зоны, которые напрямую с этим связаны (4-я - 20-я, 7-я - 17-я, 18-я и др.), содержат совсем другие Зодиакальные токи. Восьмой же Мастер "несет ответственность" уже за запуск процессов становления новой Космической индивидуальности, обособление индивидуального существования плода в материнской утробе. В человечестве Качество 8-й Зоны имеет отношение к социальной среде, окружающей индивидуума - той эгрегориальной "утробе", в которой протекает его жизнь.

Такое расхождение качества тока и его фантомного порождения - мыслеформы, свидетельствует о серьезности проблемы "вынашивания" Алес. Провести "токи зачатия" в Лоно Алес напрямую, "естественным" путем было невозможно. И это вынудило Иерархии Алес использовать "обходные" пути: выстраивать специальные каналы проведения токов (см., например, метаисторию Атлантиды в книге "Жизнь Человека"), специальным образом организовывать пространства в "окрестности" "детского места", связь с Сокровенной Книгой и многое другое. Все это делалось с использованием огромного количества фантомного материала разного качества и разной плотности. По прошествии времени эти фантомные построения не только переставали выполнять свое предназначение, но и становились серьезной помехой в дальнейшей эволюции соответствующих слоев и пространств. Более того, они активно использовались "в личных целях" и людьми, и сущностями (в том числе и сущностями Нижних зон), так что попытки Иерархий трансформировать эти пространства в соответствии с нуждами текущего момента часто встречали активное и сильное сопротивление.

К настоящему времени вся ситуация запуталась до предела, и до предела же обострилась, поскольку вплотную приблизился срок прохождения очередной "порции" Тока Зачатия (ЭТЕРЕОЦЕФАЛА). Это вызовет коренные преобразования всей Брамфатуры нашей планеты и, в случае неготовности Алес, грозит глобальной катастрофой. Однако каждый из нас своей медитативной работой может внести посильный вклад в смягчение протекания и последствий этих событий. Астрологическая ситуация подсказывает время и темы таких медитаций.

Начиная с Полнолуния 2.07 и примерно до 8-го - 9-го числа (самый пик придется на момент соединения Солнца с Сириусом в ночь с 5-го на 6-е) предлагается медитация на такие группы токов:

Солнце (ХОХ, ВУУЛ, ГОРН),
Сатурн (ОСТЕР),
Сириус (СС),
Созвездие Рака (ХАА),
Луна (ЛИИТ).

Тем, кто не имеет достаточного медитативного опыта, можно ограничиться простым вариантом:
ХОХ ОСТЕР СС ХАА

Для тех, кто работает с отклонениями:

Из того, что было сказано выше, понятно, что на данный период наиболее важные для работы с отклонениями Зоны - 18-я, 4-я, 20-я, 8-я, 7-я, 17-я и, как всегда, обе 12-е. Выбирайте себе по вкусу!

Ульрих И. В.


Версия для печати



  назадвверхвперед Содержание

[an error occurred while processing this directive]