[an error occurred while processing this directive]
 


Апрель 2007
Астрологический прогноз

 
Транзитный, 1 апреля 2007, 0:00 МСК
 

В этом месяце напряжение будет не таким сильным, как в марте, но влияние оппозиции Нептун – Сатурн не утрачивает своей актуальности. Наиболее значимые астрологические события – поворот Сатурна с ретроградного (попятного) движения на прямое (19-го апреля) и соединение Марса с Ураном – 29-го. Влияние этого транзита будет ощущаться за несколько дней. Оно грозит повышенной аварийностью (на земле, под землей, на воде и в воздухе), взрывами неконтролируемой и немотивируемой агрессии, и множеством прочих неприятных (а то и трагичных) неожиданностей, таких, как пожары, потопы, землетрясения, извержения вулканов. Не обязательно, что все случится непосредственно в этот день – само соединение дает лишь энергетический толчок, а конкретная цепочка событий (особенно, если в авариях задействован пресловутый «человеческий фактор») может разворачиваться постепенно. Кстати, последействие мартовского соединения Солнца с Ураном, о котором было написано в предыдущем прогнозе, ощущалось несколько недель, его энергетические волны, как круги по воде, продолжают распространяться до сих пор, и не исключено, что новые уранические возмущения от наложения на них еще усилятся. Будьте предельно осторожны!

Поворот Сатурна на прямое направление движения обещает нам «начало новой жизни». Ретроградное движение этой планеты обычно тормозит любое начинание, заставляет оглядываться в прошлое, анализировать ошибки и исправлять последствия неверных решений. Те же, кто продолжает упорствовать в своих заблуждениях, могут навсегда упустить возможность «вырулить» впоследствии на правильный путь. Так что лучше, при возникновении затруднений в этот период, тщательно и не спеша обдумать их причины, возможно, просто переждать или поискать альтернативные варианты решения сложных вопросов, а от каких-то планов отказаться вообще. Упорное, тупое следование намеченному ранее пути или попытки форсировать события силой в этом случае не принесут ничего, кроме потерь и разочарований, а также упущенного времени, которое могло бы быть потрачено более конструктивно.

С возобновлением прямого движения Сатурна можно смело приступать к реализации новых проектов и новых жизненных планов, да и старые, заторможенные во время ретроградности планеты, обретут второе дыхание. Естественно, все это верно лишь в том случае, если в вашей личной натальной карте нет препятствующих факторов.

Но с 6 апреля до 6 августа нас ожидает ретроградность другой крупной планеты – Юпитера. Эта ситуация предоставляет благоприятную возможность для пересмотра (и, возможно, переоценки) всего своего мировоззрения. Квадрат Юпитера к Урану (его влияние будет ощущаться до поздней осени) способствует обновлению всего умственного багажа. Для многих этот процесс может оказаться нелегким – расставаться со знаниями и представлениями, накопленными за всю сознательную жизнь, трудно: с одной стороны, жалко, с другой – не всегда понятно, что придет на смену привычному образу мыслей и набору жизненных ценностей. 

Рекомендации для эзотерической работы:

На таких аспектах работа с Подсознанием, рекомендованная на весь текущий год, естественным образом дополняется работой с собственным сознанием. В первую очередь эта работа включает переоценку ценностей (в том числе духовных и нравственных) и сортировку багажа знаний. Но мало просто отбросить ненужную информацию, «засоряющую мозги» – не менее важно изменить сам стиль мышления, саму систему получения и применения знаний. Хорошая память, которой многие гордятся, для приобретения которой используют различные психо- и мнемотехники, может сыграть с человеком дурную шутку. Жесткие ментальные конструкции, прочные, «железобетонные» мыслеформы, так хорошо помогающие, например, при сдаче экзаменов (особенно пресловутого ЕГЭ), не только лишают мышление гибкости, «замусоривают» голову, но и делают человека невосприимчивым к живым, новым идеям. Особенно это опасно для эзотериков, которые ориентируются на новые токи – если 2-я чакра забита мертвым материалом, он экранирует и Новый Пранический Поток, идущий снизу, и Космические токи, идущие сверху, и силовое поле Предназначения. Чтобы обнаружить, а затем и постараться исправить у себя это отклонение, уместно медитировать на 8-ю Зону (среди ее токов есть и ток Юпитера – ПРИСЦЕЛЬС). Этот же ток встречается в 5-й, 15-й, 11-й Зонах – все они имеют прямое отношение к проблемам мышления, приобретения знаний, получения и передачи информации. Работу со всеми этими Зонами (по очереди или даже одновременно) можно порекомендовать на ближайшие полгода как первоочередную.

Заметим, что жесткие ментальные конструкции постоянно подпитываются импульсами из Подсознания – остовы грубых мыслеформ, «хорошо сохранившиеся» в нем с прошлых времен, резонируют с «сегодняшними» мыслями, еще больше закрепляя стереотипы мышления, и выйти на освоение принципиально новых ментальных пространств, на новый стиль мышления уже просто невозможно. Кроме того, в этом случае на ум человека обычно сильно влияет, помимо собственного Подсознания, содержимое «полей массового сознания» – конгломерата мыслей, чувств, образов, существующих в любой культуре или субкультуре на уровне так называемого бытового, обычного мышления. Они обладают очень большой степенью прилипчивости и вязкости – каждый может припомнить случаи, когда, например, какой-нибудь навязчивый рекламный слоган застревает в голове на целую неделю и изгнать его оттуда может лишь другой такой же. Но если даже вызывающая лишь раздражение назойливая реклама все-таки застревает в мозгу, насколько глубоко внедряются в сознание те системы понятий и жизненные установки, которые постоянно вдалбливаются (или незаметно проникают) в человеческие умы в процессе обучения, из средств массовой информации, из общения с окружающими «по горизонтали», да и просто «впитываются» из окружающей социальной среды. Работая над трансформацией своего сознания, обязательно обратите внимание на 12-пассивную Зону!

Еще две Зоны имеют прямое отношение к проблемам Сознания – это 21-я и 23-я. В них тоже присутствует ток Юпитера, его более «высокая» и тонкая составляющая – РА. Медитации на эти Зоны способствуют расширению сознания, развитию более масштабного мировосприятия и способности к постижению (не на уровне «запоминания», а на уровне сущностного осмысления) того, что находится за пределами обычного «человеческого» знания и повседневного опыта – Высшей Реальности, Вневременной Мудрости и тех сокровищ Знания и Опыта, которые накоплены Человечеством и даже самой Алес за миллионы и миллиарды лет эволюции.

Ульрих И. В.


Версия для печати



  назадвверхвперед Содержание

[an error occurred while processing this directive]