Прана

 

Жизненная Сила (или Прана) — понятие, хорошо знакомое современному эзотерику. Оно перекочевало в наш язык из восточных учений, успешно прижилось на нашей почве и обросло множеством смыслов. К сожалению, в большинстве случаев те, кто его употребляет, не знают его истинного содержания и называют этим словом любой энергетический поток, который способны отследить или инициировать сами.

Жизненная Сила -- это то, что поддерживает Жизнь на всех планах Бытия и на всех уровнях развития, то, что движет вперед эволюционные процессы во всем Космосе и, в частности, в многочисленных слоях и пространствах Брамфатуры Алес.

В самом общем смысле понятие Праны включает в себя два основополагающих принципа Мироздания (см. Жизнь Человека, гл. 2.3): Жизненный принцип -- объединяющий и формообразующий принцип, связывающий отдельные элементы вещества (в том числе иноматериального) в живые эволюцинирующие системы, и космический принцип Энергии – принцип, движущий эволюционный процесс.

Вся Вселенная пронизана Праной, но ее качественные и количественные характеристики в различных пространствах и временах столь же многообразны, как многообразны формы жизни во Вселенной. Течение потоков Жизненной Силы и ее распределение между отдельными субъектами эволюции, а также внутри каждого из них, подчиняется определенным законам. Это касается живых Существ любого масштаба (от Макро- до Микро-Космического, от Галактик, Звезд и Планет до самых мельчайших микроорганизмов, атомов и молекул нашего физического мира),  обитающих в мирах самой разной материальности.  

В «чистом виде» поток Праны подается «на вход» Космическому Существу из объемлющего его более общего Целого. Для Алес это — Солнечная Система и, прежде всего, само Солнце. Не случайно во всех древних религиях и культах божество, соотносившееся с этим светилом, выступало в роли основного Жизнедателя. Да и на физическом плане только благодаря Солнцу, его теплу и свету, на Земле развилось такое многообразие органической жизни.

Человеческий организм черпает Прану из множества источников — из пищи и воды, воздуха и солнечного света, окружающей нас природы и социальной среды. В большинстве случаев мы получаем «вторичную» Жизненную Силу — то есть Прану, уже прошедшую через множество «промежуточных инстанций», где живоносные потоки соединялись с другими видами тонкой энергии, аккумулировались в различных энергоносителях, или, возможно, извлекались из старых, а то и древних и даже архаичных запасов.

Мы обмениваемся энергиями (в том числе праническими) с окружающими нас людьми и предметами, с растениями и животными, обитателями тонких и плотных иноматериальных пространств. Наши чакры — органы чувств Тонкого Плана — принимают эти энергии, «обрабатывают» их и распределяют по нашим Тонким телам или передают вовне. У человека имеются специальные каналы, которые разносят Прану по  эфирному, астральному и другим телам. Наше физическое, психическое и умственное здоровье напрямую зависит как от количества и качества поступающей в организм Праны, так и от правильного функционирования этих каналов. Многие системы восточной медицины (в частности, акупунктура), ориентированы на выправление дефектов энергетических каналов и их узловых (сенситивных) точек, что во многих случаях приносит человеку исцеление.

Общий поток Праны, получаемый Алес из Космоса, одушевляет и побуждает к развитию мириады живых существ — как на физическом плане, так и в иноматериальных пространствах. Многие из них не только «питаются» энергиями этого потока, поглощая его, но и способны его аккумулировать, преобразовывать в другие формы, передавать дальше, расщеплять на отдельные компоненты, соединять с другими видами энергии. В самом Праническом потоке можно выделить множество различных составляющих — разной степени плотности, разного качества, разного предназначения. Более того, космические ритмы движения Праны (как в масштабе Солнечной системы, так и в Галактическом масштабе) подчиняются определенным закономерностям, и периодически состав и сила Пранического Потока принципиально меняются. Следует иметь в виду, что длительность таких периодов (на наше «земное» время физического плана) — сотни миллионов, а то и миллиарды лет.

За весь предшествующий период жизни Алес, для нее были открыты три принципиально разных космических источника Жизненной Силы. Первый — при самом ее появлении на свет, он продолжает действовать до сих пор и не иссякнет до самых последних времен существования нашей планеты. Следующий, второй Поток, обеспечил Алес возможность собственного планетарного Творчества. Третья порция Жизненной Силы была предназначена для  «оживотворения» нового Космического Существа — будущего «ребенка» Алес (существа следующего, 24-качественного поколения, которое Алес вынашивает в своем Лоне и должна будет в свое время «родить» — вывести в Проявление). Однако поскольку эмбрион находился в Лоне Алес, то есть внутри нее, воздействия этих токов так или иначе испытали (и продолжают  испытывать) все слои ее Брамфатуры. 

В настоящий метаисторический момент для Алес открывается следующий, четвертый, Пранический Поток. И эта новая порция Жизненной Силы будет, по сравнению с предыдущими, иной по своему качеству и, естественно, по своему воздействию. Ниже мы поговорим об этом подробнее.

Говоря о Пране как таковой, следует упомянуть о другой стороне вопроса. Жизнь всегда идет рука об руку со смертью, созидание — с разрушением. Так, в физическом теле человека постоянно генерируются новые клетки, но при этом огромное их количество, «отработав свое»,  прекращает существование, поступает в те или иные выделительные системы и, в конечном счете, выводится из организма. До тех пор, пока эти два процесса уравновешены между собой, организм функционирует нормально, но нарушение равновесия в ту или иную сторону неизбежно приводит к болезни, а то и гибели всего организма. Подобным же образом устроена жизнь любого сложноорганизованного существа — от мельчайших растений или животных физического плана до Космических Существ гигантских размеров (планет, звезд, галактик). Все жизненные процессы, протекающие как в Макрокосме, так и в Микрокосме, как в физическом плане, так и в Трансфизике, обусловлены течением Пранических потоков.

Таким образом, в любом процессе развития наличествует, наряду с созидательной, и разрушительная тенденция. Уничтожение всего отжившего и эволюционно бесперспективного, отсечение тупиковых ветвей, «уборка мусора» мертвых форм – такая же закономерная неизбежность, как зарождение и разворачивание новых форм жизни. Поэтому Жизненная Сила управляет не только Жизнью, но и Смертью — обеспечивая развитие эволюционно законных форм, она убирает все мертвое, отжившее свое время, неспособное к дальнейшему совершенствованию. В принципе эти процессы неизбежны и протекают постоянно, но сейчас, на новом Праническом потоке, наступает период «генеральной уборки», когда тотальное обновление захватывает все слои и пространства Алес. Эволюционный мусор выгребается из самых дальних углов и никакие ухищрения (в том числе магические) уже не помогут сохранить старое. Безуспешными оказываются попытки что-то скрыть или скрыться самому, замаскировать свои отклонения, уберечь накопленное добро (то, которое уже не способно быть использовано в новой метаисторической реальности, а хранится «на всякий случай» — будь то «материальное обеспечение», книги, знания, навыки и т.д.), вывести из-под воздействия новых энергий самого себя или своих близких. Это, собственно говоря, и есть тот самый Апокалипсис, о наступлении которого все говорят уже давно, но практически никто ничего не делает для того, чтобы грамотно к нему подготовиться. 

Следует еще раз подчеркнуть, что Прана — это не просто энергия, а именно оживляющий принцип. И каждый новый Пранический поток приносит Алес новые принципы создания Живого — в результате как бы меняется «ассортимент» того, что на данном этапе эволюции является «законно живым», а что нет.

Активизация глобального Пранического Потока в очередной, четвертый раз, произошла несколько лет назад, в самых глубинах Трансфизики Алес. Новая порция Жизненной силы стала вливаться в Брамфатуру нашей Планеты, знаменуя собой начало нового этапа эволюции. В результате ее воздействия на разных планах Бытия появятся новые виды Живых Существ, новые виды трансфизического материала, начнется формирование новых иноматериальных слоев и пространств. Эти процессы неизбежно затронут и физический план, и, конечно же, Человека и Человечество. Более того, Человечество явится и «приёмником», и проводником этого Потока.

Напомним еще раз — инициируя начало Новой Жизни, запуская новые эволюционные процессы, он одновременно будет производить «ревизию» всего того, что уже участвует в «старых» процессах, того, что получило толчок к развитию значительно раньше и уже прошло некоторую часть всего эволюционного пути. Корректировка будет осуществляться с учетом новых требований сегодняшнего дня, и в результате многие процессы получат как бы дополнительные измерения, дополнительные возможности и варианты развития. Прежде всего это касается (если говорить об глобальных вещах) наиболее проблемных слоев Алес — Пятого и Шестого. Как мы неоднократно отмечали, материал этих слоев в значительной степени «недоразвит», перемешан с другими видами материала, отягощен фантомными включениями. Принципиальной перестройке подвергнется и Тонический слой — и сам он станет многомернее, и его граница с Мутабельным слоем — «прозрачнее», а наполняющие его мыслеформы — мобильнее, гибче и существенно многообразнее как по способам образования, так и по возможностям их использования.

Естественно, все остальные слои — от самых плотных Эфирных до Стабильно- Трансцендентного — также подвергнутся обновлению (где-то — к великой радости их обитателей, а где-то — преодолевая упорное сопротивление). Человека, который своими тонкими телами представлен во всех слоях, эти трансформации затронут, как нетрудно догадаться, по всему диапазону проявлений. Единственно, что следует добавить в утешение тем, кто опасается таких изменений — все это будет происходить не одномоментно, а растянется на многие годы, десятилетия и даже столетия.

Пранический Поток подходит к Алес «снизу», со стороны самых плотных эфирных слоев. Поэтому трансформации, им инициированные, затрагивают самые основы современного мироустройства. Это не может не сказаться и на «физике» нашего мира. И хотя первыми этот поток воспринимают иноматериальные пространства, далекие, казалось бы, и от мест «человеческого» проживания (в потусторонних пространствах), и от сферы человеческих интересов, в едином организме нашей планеты все взаимосвязано. Прежде всех на эти энергии отреагировали самые плотные и «крупные» обитатели земных недр — Стихиалии, а на форме первыми стали заметны проявления самых мобильных из них — стихиалий, относящихся к Стихиям Огня, Воды, Земли и Воздуха. Несколько лет назад, когда стали ощутимы первые воздействия Пранического Потока, невиданной силы циклоны, цунами, землетрясения, лесные, торфяные и городские пожары, словно сговорившись, обрушились на густонаселенные регионы. Нарушение общего энергобаланса планеты вызвало также несколько крупных техногенных катастроф.

Для Человечества проблемы, связанные с проведением Нового Пранического потока, вытекают из того, что, идя «снизу», этот Поток вынужден пробиваться сквозь толщу различных наслоений мертвого материала, скопившегося в плотных эфирных слоях. Это и неструктурированный материал, и отходы жизнедеятельности Человечества (и других Царств Природы), и груды информационного мусора: оболочки мертвых мыслеформ, астральных клише (стереотипов поведения, мышления и восприятия) и пр. Это не только замедляет его движение, но и рассеивает его, тормозит и блокирует отдельные составляющие, Уловить приближение этого Потока удалось лишь в 2000 году, когда он только коснулся Брамфатуры Алес. Тогда его влияние ощущалось лишь на уровне слоя Магмы, но постепенно удалось провести его «выше» (хотя еще очень тонкой струйкой). К настоящему моменту он пробился до слоя Камня, и с этого уровня его могут воспринимать и особо чуткие люди, и, что самое главное, некоторые Метакультуры (в первую очередь Российская).

Более того, отголоски этого процесса можно наблюдать и на форме. Там, где поток Праны пробивался в основание Метакультуры, с ее энергоснабжением происходили всякие неожиданности (как правило, неприятные). Так, весной 2005 года это произошло в недрах Российской Метакультуры, и в ее метагеографическом центре — Москве — случился памятный многим «конец света» — веерное отключение электроэнергии в большей части самого города и в Подмосковье. Когда этот Поток коснулся и чуть-чуть просочился внутрь Европейской Метакультуры (ее ось метагеографически проходит через район Альп), аналогичная неприятность случилась в Швейцарии. В стране, где  железнодорожный транспорт — одно из основных средств передвижения (к тому же весьма комфортное и прибыльное), в конце июня того же года без электроэнергии почти на сутки остались все железные дороги страны.

Так как энергии Пранического потока к настоящему времени коснулись и человечества, некоторые, наиболее чуткие люди (причем не только эзотерики!) уже ощущают его влияние — одни как благотворное, жизнедательное и давно ожидаемое, другие — как разрушительное, смертельно опасное и потому пугающее. Первые, естественно, стремятся ему навстречу, вторые — всеми силами стараются его избежать. Это усиливает и без того критичную поляризацию общества, причем эта поляризация проходит по всем направлениям и затрагивает все сферы социальной и личной жизни.

Это касается и человечества в целом. Организованные человеческие сообщества — государства, народы, политические партии, религии и др. (все то, что на эзотерическом языке мы называем эгрегорами) — тоже поляризуются, причем полюсов образуется много. Живые социальные организмы также будут реагировать на эти энергии, и Пранический Поток, постепенно просачиваясь в них, инициирует мощные процессы трансформации — как внутри самих эгрегоров, так и в сфере отношений между ними.

Из всего вышеизложенного следует, что в ближайшие годы грядут колоссальные геополитические подвижки, основа которых закладывается уже сейчас. Можно смело сказать, что по прошествии этого времени наш мир будет не узнать! Его захлестнут могучие информационные потоки и невиданные технологические достижения, сама природа человека будет меняться (хотя трудно оценить — в лучшую ли сторону).

За примерами далеко ходить не надо. «Первый звонок» прозвенел, естественно, именно в той метакультуре, которая Пранический Поток восприняла первой — в Российской. Несколько лет назад начался и продолжается до сих пор серьезный конфликт между Россией и Украиной по поводу цен на газ и его транспортировки в Европу через территорию Украины. Подоплека этого события очевидна — метаисторически государственные эгрегоры России и Украины «выросли» из одной точки (их общий предшественник — Киевская Русь). Как только Пранический Поток коснулся этого места, активизировались политические процессы, относящиеся к энергообеспечению, а поскольку сами эгрегоры уже разделились и к тому же находятся в довольно напряженных отношениях — каждый стал тянуть в свою сторону.

Появление Нового Пранического Потока не могло не затронуть такую важную сторону жизни современного человека, как деньги (см. 6-ю Зону). Энергия денег, их тонкая составляющая является производной потоков Жизненной силы – Праны.

 Финансовые потоки – одна из систем жизнеобеспечения любого современного эгрегора. Как только Новый Пранический Поток начал просачиваться в основания крупных государственных эгрегоров, он не мог не вступить во взаимодействие с теми праническими потоками, которые там уже циркулировали. А они были, естественно, крайне мутными, в огромной степени засоренными материалом Нижних Зон. Экономический кризис, настигший практически все страны, выявил множество гнилых или просто тонких мест, где теперь все и рвется. Начался он с финансовой сферы – то есть, по сути дела, с «кровеносной системы» мировой экономики. В ней оказались и «тромбы», и «утечки», и «замкнутые системы циркуляции», и бесконтрольный «заем», и чего только там нет… разве что порядка… 

Да и управление финансовыми потоками шло преимущественно через Нижние Зоны. Так что отклонения по 6-й Зоне у всех, кто занимался деньгами (за редчайшими исключениями), были максимальными. Это касалось как отдельных людей (от крупных финансистов до мелких коммерсантов), так и эгрегоров – и государственных, и эгрегоров крупных банков и корпораций. Новый Пранический Поток вступил в реакцию с этими энергиями, а так как они были в большинстве своем «незаконными», начала работать его «разрушительная» составляющая. Она «размыла» и разрушила привычные, искусственно наработанные каналы движения денежных потоков, что и привело к краху всей системы. А поскольку в результате процессов глобализации сети финансовых потоков охватили весь мир, мало кому удалось избежать драматических последствий кризиса.

Таким образом, в настоящее время кое-где уже можно сквозь пелену обыденности различить воздействие Нового Пранического потока. Мы советуем всем нашим читателям воспользоваться этими энергиями для очищения, обновления и радикальной перестройки всей своей жизни (если не сделать этого добровольно и своевременно, рано или поздно трансформирующие энергии все равно проникнут во все слои и пространства). Как это сделать — смотрите медитации с использованием Нового Пранического Потока.

Ульрих И.В.
09.2009